10 лучших фильмов о путешествиях

Путешествие – это не только передвижение из точки А в точку Б, новые места и впечатления. Трудности на пути, испытания стихией, непогодой, препятствиями, а иногда и одиночеством закаляют волю и характер, меняют мировоззрение, заставляют оглянуться назад и многое переосмыслить.

Путешествия – это познание самого себя, это целые истории, меняющие жизни. Самые впечатляющие и захватывающие – в нашей подборке вдохновляющих фильмов о невероятных путешествиях и судьбах.   

Пока не сыграл в ящик

У Картера и Эдварда нет ничего общего. Один — простой механик, второй — миллиардер. Но однажды их пути пересеклись. Оказавшись в больнице, они оба узнают, что смертельно больны и жить им осталось недолго. В отчаянии Картер выбрасывает составленный список дел, которые он хотел сделать при жизни. Но Эдвард находит его и пополняет своими пунктами. Они решают объединиться и объездить весь мир, пока у них еще есть немного времени, и сделать все, о чем они мечтали, но так и не успели осуществить.

poka-ne-syigral-v-yashhik

Теперь у героев есть возможность исправить старые ошибки, мечта, а главное — цель, придающая сил и заставляющая жить.

В диких условиях

С юности увлекавшийся трудами Джека Лондона, Уильяма Генри Дейвиса и Генри Торо, Кристофер Джонсон МакКэндлесс, взявший себе впоследствии имя Александр Супербродяга, однажды решает бросить вызов социуму, чьи жизненные ценности – это деньги и карьера, и отправляется в путешествие через всю страну. Кристофер хочет пожить в уединении, взяв с собой минимум вещей – небольшой запас еды и самое простое снаряжение. Проехав по южной части США на своем автомобиле, познакомившись с культурой кочующих хиппи, он решает отправиться на Аляску – этот суровый северный край должен стать настоящим испытанием. Крис еще в Неваде оставил свой автомобиль из-за поломки во время наводнения, и до Аляски ему приходится добираться автостопом. В конце концов Кристофер достигает Аляски и живет там в диких условиях, питаясь дичью и ягодами. Через четыре месяца такой жизни он умер от истощения.

v-dikih-usloviyah

Вдохновленный историей Криса МакКэндлесс, американский писатель Джон Кракауэр в 1996 году написал книгу о его путешествии «

В диких условиях». А спустя почти 10 лет книга была экранизирована.

Поезд на Дарджилинг

Это история о том, как три брата, впервые встретившись после смерти отца, отправляются в путешествие по Индии, чтобы встретиться с матерью, а заодно и постараться наладить пошатнувшиеся отношения между собой. За тот год, что братья не общались, в жизни каждого из них произошли перемены, каждый старался справиться с горечью утраты по-своему. Согласившись на путешествие, истинную цель которого знал лишь старший Френсис, братья и не подозревали, что воссоединить семью, понять другого, а порой и себя самого, оказывается не так уж просто.

poezd-na-dardzhiling

Зрители не увидят типично индийское кино с песнями, танцами и трагической истории любви. Вместо этого они будут наблюдать за приключениями и выходками братьев в яркой и красочной обстановке: оранжевое купе поезда, синее сари проводницы и разноцветные пейзажи вокруг делают этот фильм по-настоящему колоритным.

Семь лет в Тибете

Гималаи, Тибет, таинственная Шамбала всегда привлекали путешественников, мечтающих покорить этот неприступный край и найти загадочную страну. Австрийский альпинист Генрих Харрер не стал исключением.


По теме: Лето, путешествие, кино

Генрих Харрер – главный герой фильма - вместе с группой ученых из гитлеровской Германии отправляется в Тибет на поиски Шамбалы. Но вместо успешного восхождения и открытия, которое принесло бы ему славу, в этом путешествии его ждут смертельная опасность, плен и долгие скитания. Ему предстоит многое преодолеть и многому научиться.

sem-let-v-tibete

Как-то ночью группу Генриха Харрера задержали и отправили в лагерь для военнопленных. Заключение длилось многие годы, и Генрих не раз пытался бежать. Однажды его очередная попытка увенчалась успехом. Сбежав из плена, он перешел Гималаи и оказался в Тибете – стране, закрытой для иностранцев. Там он проводит семь лет, живя в монастыре и изучая идеи тибетского буддизма.

После своего многолетнего путешествия, перевернувшего всю его жизнь, Харрер возвращается в западный мир другим человеком.

Дневники мотоциклиста

Фильм о молодом Че Геваре, который в 1952 году вместе с другом отправляется в путешествие по Южной Америке. Друзья путешествуют на стареньком мотоцикле, а из вещей у них лишь небольшие рюкзаки. Путешественники выдают себя за врачей, хотя один из них — Эрнесто Гевара — еще не закончил университет, а его друг Альберто Гранадо — химик. Они знакомятся с простыми жителями, наблюдают их быт, проблемы, радости, стремления. И именно эти наблюдения, да и само путешествие формируют идеологию и революционное мировоззрение будущего команданте Че.

dnevniki-mototsiklista

Фильм снят по книге воспоминаний Че Гевары «Путешествия на мотоцикле», а сам маршрут стал по-настоящему культовым, и после выхода на экраны фильма его повторили многие путешественники: Аргентина, Чили, Пан-Американское шоссе и пустыня Атакама, Боливия, Перу и остров Икитос.

Ешь, молись, люби

«Ешь, молись, люби» — пожалуй, один из самых популярных фильмов о путешествиях. Легкий и романтичный, он дарит зрителям простой рецепт от депрессии и хандры.

esh-molis-lyubi

Устав от несчастливого брака, главная героиня решает сменить обстановку, побыть наедине с собой, чтобы понять свои истинные желания. Она отправляется в Рим, где проводит несколько месяцев, познает итальянскую культуру и язык, учится получать удовольствие и ценить простые радости жизни. Далее на ее пути — Индия и остров Бали. Каждое из этих мест открывает в ней какую-то другую, новую сторону ее личности, давая ей новый опыт и заставляя по-другому взглянуть на жизненные ценности. К концу своего большого путешествия она обретает новые силы, новых друзей и новую любовь.

Кон-Тики

Так назывался плот, на котором Тур Хейердал и пять его спутников пересекли Тихий океан в 1947 году. Экспедиция знаменитого путешественника легла в основу одноименного фильма, рассказывающего о противостоянии человека и стихии.

kon-tiki

Путешествие через Тихий океан на хлипком плотике — само по себе дело не простое. К тому же, на протяжении всего пути спутники сталкиваются с опасностями: нападение голодных акул, шторм и сильная гроза, ураганный ветер. Но героям предстоит не только справиться со стихией и хищниками, преодолеть страхи, но и, взяв волю в кулак, разрешить конфликты между собой, ведь достичь поставленной цели можно только сообща. «Кон-Тики» - приключенческий фильм о борьбе за выживание.

Искусство путешествовать

После неудачных отношений главный герой картины Коннор Лейн решает полностью изменить свою жизнь и неожиданно для всех своих близких отправляется в путешествие по Латинской Америке. Лейн и его новые друзья оказываются в совершенно другой среде, в другом мире, в странах, ничем не похожих на благополучные США. Беднейшее государство Никарагуа, Панама с ее непроходимыми тропическими джунглями, Колумбия, овеянная легендами о наркобаронах, Перу и его таинственный древний город инков Мачу-Пикчу, Боливия и инопланетные пейзажи солончака Уюни.

iskusstvo-puteshestvovat

Вместе с главным героем зрители совершат настоящее путешествие по Центральной и Южной Америке, насладятся ее яркими красками и увидят, как, однажды отказавшись от проторенной дороги, можно обрести себя и свой собственный путь.

Дикая

Шерил Стрэйд — молодая женщина, тяжело переживающая неудавшийся брак и смерть матери. Потеряв всякую надежду на счастье, она решает отправиться в одиночное путешествие по горам Северной Америки. Ее маршрут - Pacific Crest Trail —территория с наиболее высокими участками хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор, за плечами — тяжелый рюкзак, впереди — серьезные испытания. Это не только физические нагрузки от похода по горам, которые, казалось бы, не способна выдержать хрупкая девушка, но и опасности, с которыми неминуемо сталкиваются путешественники в безлюдных и труднодоступных местах.

dikaya

Достучаться до небес

«Достучаться до небес» - культовый фильм о дружбе, мечте и путешествии.

Судьба сводит в больнице двух разных людей. Нерадостные обстоятельства сближают двух непохожих друг на друга пациентов. Узнав о смертельном диагнозе, герои не впадают в отчаяние, а, наоборот, решают провести последние дни своей жизни «на полную катушку».

dostuchatsya-do-nebes

Они сбегают из больницы, грабят банк, угоняют машину. И все ради того, чтобы Руди впервые в жизни увидел море.

Читайте также

Прогулка по Парижу с Амели

Режиссеру — пустыню, миру — «спагетти-вестерн»

По местам «Игры престолов»

Магия Толкиена

Невероятная история выживания. Ален Бомбар

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом