Лето, путешествие, кино

Пожалуй, каждый киноман мечтал оказаться там, где его любимый герой скачет по бескрайним степям, спасает возлюбленную, попадает с друзьями во всевозможные передряги и оттягивается в жаркий уикенд в лучшем баре на морском побережье. И уж наверняка ни одного любителя кино не оставит равнодушным идея провести лето, путешествуя по местам съемок самых известных фильмов.

Серфинг и «Покорители волн»

Где: город Санта-Круз, Калифорния, США. Серфинг

Поклонникам экстремального серфинга стоит отправиться в город Санта-Круз в Калифорнии, где проводились съёмки культового фильма «Покорители волн» о талантливом спортсмене Джее Мориарти. Обворожительный Джерард Батлер в паре с молодым Джонни Уэстоном покоряют самые опасные волны Тихого океана.

Эти волны изменили всю их последующую жизнь. Молодой 16-летний серфер, а встал на доску он и вовсе в 11, смог покорить сердца миллионов поклонников этого вида водного спорта. Если в вас зародилось неуемное желание покорить волну, то калифорнийский Санта-Круз – лучшее место для этого.

Залив Монтерей, где разворачиваются события картины, - дом многих видов морских млекопитающих. Там можно встретить морских слонов, афалинов, тюленей и морских выдр. Поклонники дайвинга смогут полюбоваться здешними популяциями рыб, моллюсков, морских черепах и кальмаров. Также залив знаменит своими ламинариевыми лесами – зарослями огромных водорослей, которые достигают высоты крупных деревьев и образуют целые морские чащи.

Мистика и «Темный мир»

Где: город Сортавала, Карелия, Россия Карелия

Отечественная кинолента «Тёмный мир» режиссёра Антона Мегердичева – это сказочная история с совсем реальными героями. Действие разворачивается в Карелии, в окрестностях города Сортавала. Атмосфера фильма подкупает своей самобытностью и каким-то фольклорным исполнением. Студенты-филологи, отправившиеся на поиски ведических истоков русской литературы, попадают в параллельный мир духов и сил, со своими правилами и запретами.


По теме: По местам "Игры престолов".

Охотники за острыми ощущениями и мистицизмом смогут найти в лесах Карелии что-то своё, сакральное и таинственное. Большая часть съёмок проходила в Мраморном каньоне, его ещё называют Рускеала, по имени поселка, находящегося неподалеку. Каньон стал знаменит ещё в екатерининские времена - в нём добывали мрамор сразу четырёх цветов. Сейчас этот ценный материал носят на себе фасады многих петербургских зданий, станции метрополитена, а также Эрмитаж, Казанский и Исаакиевский собор.

Сейчас на месте каньона находится горный парк для туристов. Он расположился на берегу реки Тохмайоки, вода которой настолько прозрачна, что видимость достигает 18 метров.

Талантливый оператор Антон Антонов смог показать природу Карелии с такой сочностью, что хочется смотреть фильм, уже надевая кирзовые сапоги и укладывая палатку в походный рюкзак.

Карелия – колыбель девственной природной силы, которая привлекает и завораживает всех поклонников путешествий в стиле «фэнтази». «Будет сложно остаться собой» - так звучит слоган кинокартины. То же самое можно сказать и о Карелии: побывав здесь однажды, совершенно невозможно остаться прежним.

Мир и «Самсара»

Где: Европа, Азия, Африка, Северная Америка СамсараЗнаменитый документальный фильм «Самсара» режиссёра Рона Фрике потряс мир киноманов всех стран. 5 лет, 25 стран, огромное путешествие своими глазами. Этот подвиг стоит повторить самым ярым поклонникам кино и странствий.

Фильм полностью снят на 70-миллимитровую плёнку и представляет собой полуторачасовую немую прогулку по самым красивым местам планеты – в ленте показывается жизнь сразу нескольких континентов. Посмотрев «Самсару», можно увидеть красоты Индонезии, США, Саудовской Аравии, ЮАР, Дании, Италии, Иордании, Китая, Японии, Египта, Кении, Таиланда, Бразилии, Гана, ОАЭ.

«Самсара» показывает многое, но ещё большее она скрывает. Каньоны, водопады, африканские племена, роботы азиатских разработчиков, работники соленых руд, тайские танцовщицы и многое-многое другое – режиссёр заставляет своего зрителя влезть в экран по самые плечи и дышать воздухом всех континентов.

Кинопутешествия – это особый вид культурного туризма. Путешественник, вдохновленный красотой мира и шармом киноискусства, готов погрузиться в атмосферу своей любимой картины, почувствовать её запах и вкус, насладиться тем окружением, что вдохновило режиссёра на ее создание.

Читайте также

Прогулка по Парижу с Амели
Залечь на дно в Брюгге
"Время" и "Руки
Велопутешествие из Линца в Будапешт
Экопоселения: европейский опыт
Мария Васютинская

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом