В поисках сокровищ

Кладоискательство и золотокопание являются одними из самых распространённых хобби на планете — и недаром, ведь этим может заниматься кто угодно, где угодно и безо всяких затрат.

Поиском сокровищ по всему миру занимаются десятки тысяч людей. Причины просты: увлекательность и возможность извлечь немалую выгоду, но главное — это непередаваемая радость от находок. Клад найти можно везде, даже в собственном доме, но в мире есть места, которые неизменно привлекают внимание кладоискателей. Самые популярные точки назначения — ниже.

В России

Кольский полуостров

Начать поиски лучше всего со своей страны. Кольский полуостров прославился гигантскими залежами аметиста; об эти красивейшие камни можно в буквальном смысле споткнуться — они выглядывают из-под породы повсюду. Но специальное оборудование для их добычи, хотя бы кирка, тоже не помешает. На Кольском полуострове работают талантливые ювелиры, которые огранят или купят найденные минералы, а выручку можно потратить в соседней Карелии, любуясь красотами природы.

Кольский полуостров Кольский полуостров

Междуречье Дона и Дуная

Недаром в этой местности постоянно организуют археологические раскопки — именно тут высока вероятность найти сокровища скифов. Скифская культура прославилась на весь мир своими удивительными изделиями из золота, монетами, конской упряжью и другими изделиями. Найти их — мечта любого. Кроме того, в степи расположено невероятно количество курганов, распознать которые можно по характерным выпуклостям на снимках из космоса.

За границей

Папуа-Новая Гвинея

Помимо традиционных «тропических» развлечений, на Папуа

-Новой Гвинее имеются нескончаемые россыпи драгоценных металлов и золота. На острове Мисма, например, можно найти золотой самородок, купаясь в реке. Находку можно сразу продать местным, которые потом перепродают их, и отправиться на заслуженный отдых на соседние острова Фиджи, чтобы после нелёгких поисков расслабиться в местном SPA.

Монголия

Монголия невероятно недооценена современниками. В этой древнейшей, богатой ресурсами стране можно найти самые желанные клады, начиная от золотого песка и заканчивая костями динозавров —  пустыня Гоби считается самым наполненным окаменелостями регионом мира, которые лежат в верхних слоях почвы. За подобные находки местное правительство платит немалое вознаграждение, но вывозить их из страны, к сожалению, нельзя.

Монголия Монголия

Побережье Великобритании

На меловых скалах Туманного Альбиона можно найти что угодно. История этой местности богата, здесь покоятся реликвии кельтов, монеты римлян, оружие викингов, артефакты норманнов, средневековая утварь, сокровища пиратов и многое другое. Главное – не вторгаться на частную территорию: англичане трепетно относятся к своей собственности. Тем не менее, найденное можно отдать государству и получить за это вознаграждение. Особенно ценные открытия в последнее время делают в графстве Соммерсет и Нормандском острове.

Кубер-Педи, Австралия

Этот город всё последнее столетие называется опаловой столицей мира. Копать землю в поисках этих полудрагоценных минералов здесь можно сколько угодно, если это не организованная добыча, – приключения кладоискателю гарантированы.

Остров Оук, Канада

В «Денежной яме», шахте непонятного происхождения на острове Оук в Новой Шотландии, еще с XVIII века пытаются найти все сокровища мира: и клад капитана Кидда, и исчезнувшие драгоценности Марии Антуанетты, и даже Святой Грааль. Пока что поиски не увенчались успехом, но остров по-прежнему пользуется бешеной популярностью среди авантюристов. Вот только Оук принадлежит частным лицам, так что на поиски и пребывание там требуется разрешение.

Читайте также

Города-призраки
5 лучших достопримечательностей Калифорнии
Маяки-отели - места, которые стоит посетить
Самые безумные праздники Европы
5 удивительных традиций Тибета
Наталья Мосина

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом