Транспорт в Великобритании

Метро – самый распространенный вид транспорта в Лондоне. Метрополитен охватывает весь центр и окраины города, соединяя столицу с аэропортом Хитроу, и

пересекается с железнодорожной сетью.

К схеме лондонской подземки нужно привыкнуть, поскольку с одной и той же станции можно попасть в совершенно разные места. Чтобы осуществить пересадку, не надо идти на другую станцию, следует просто дождаться другого поезда.

Город поделен на

зоны, которые расходятся от центра окружностями. Билеты действуют в определенных зонах, поэтому нужно заранее распланировать маршрут. Валидация происходит как при входе в метро, так и при выходе, если вы оказались в другой зоне, то не сможете выйти, не заплатив штрафа. А штрафы за нарушения очень большие.

Зональная тарификация есть также у системы легкого метро

Docklands Light Railway (DLR), лондонской надземки - London Overground и ж/д поездов National Rail.

Автоматизированные беспилотные поезда DLR курсируют в юго-восточной части Лондона, районе бывших доков и Canary Wharf. Билеты на метро работают и с DLR.

Широко развита и сеть речных судов, которые

курсируют по Темзе. Этот сайт поможет грамотно спланировать маршрут передвижения по Лондону.

Билеты и проездные

Есть одноразовые билеты, но их покупка выгодна, если за время пребывания в городе вы совершите одну поездку. На остальные случаи используются Day Travelcard, Oyster Card и

другие варианты.

Day Travelcard – билет на весь день, позволяющий ездить на метро, надземке, DLR, National Rail, трамваях (если вы курсируете в 3, 4, 5 или 6 зоне), автобусах, а также дающий скидку 33% на речные суда.

Oyster Card - эквивалент московской карты «Тройка». Для поездок только на автобусе по Лондону есть тариф

Bus Pass на семь дней, который загружается в Oyster Card.

«Pay As You Go» – карта, на которую вы кладете деньги, и за каждую поездку они списываются, но по более выгодному тарифу, чем в случае одноразового билета.

Транспорт в Лондоне

Аэропорты

Аэропорты Лондона:

Хитроу, Гатвик, Станстед. На сайте каждого есть описание всех возможных маршрутов до центра города, а также схемы воздушных гаваней.
По теме: Аэропорты Берлина

Шотландия

В столице Шотландии нет ни метро, ни развитой системы поездов и трамваев, поэтому для перемещения по городу в основном используются автобусы.

Между городами Шотландии также удобно путешествовать на автобусе. Есть даже специальное приложение, помогающее спланировать маршрут по стране.

Расписание и маршруты автобусов в Эдинбурге легко узнать с помощью онлайн системы BusTracker. Для путешествия на автобусе выгоднее использовать карту OneTicket.

Добраться из аэропорта до города можно на автобусе и трамвае, подробности на сайте.

Уэльс

В Кардиффе также используются автобусы. Единственный аэропорт Уэльса находится рядом с городом, попасть из него в центр столицы можно

многочисленными способами.

Карта

Flexi Pass и талон Rover Ticket упрощают здесь путешествия поездами, автобусами, узкоколейными поездами.

Вело-рай

Во всех городах широко используются велосипеды. В каждом городе есть прокат велосипедов и выделенные велодорожки.

Транспорт между городами

Между городами Англии легко путешествовать на поезде и автобусе. Билеты на поезд продаются без указания времени и места, но есть так называемые «

Advance Tickets» – билеты, «привязанные» к конкретному поезду. Этот вариант для тех, кто регулярно ездит в определенное время.

Аренда машины

Следует помнить о левостороннем движении в стране, высоких ценах на бензин, а также о том, что скоростные ограничения указываются в милях.

Для удобства –

таблица расстояний между городами.

Читайте также

Галопом по европам: как сэкономить на транспорте

Бесплатный Лондон

Экономим в Лондоне: транспорт и жилье

Экономим в Лондоне: еда

Транспорт Хельсинки

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом