Аэропорты Берлина

Берлин – крупнейший город Германии и один из самых посещаемых в Европе. Ежедневно воздушные ворота мегаполиса принимают десятки рейсов со всего мира и тысячи пассажиров.

Как не запутаться в транспортной системе немецкой столицы и выбрать самый быстрый и дешевый способ добраться из аэропорта в город, расскажем в этой статье.

Рейсы в Берлин принимают два аэропорта – Тегель и Шёнефельд.


По теме: Париж. На чем передвигаться

Тегель

Тегель – один из самых больших аэропортов в стране и основной воздушная гавань в городе. В нем пять терминалов, как междугородных, так и международных, здесь же базируются главные немецкие авиакомпании - Lufthansa и AirBerlin.

Из Тегеля в город отправляются автобусы TXL JetExpressBus, X9 JetExpressBus и №128. Проще всего доехать на TXL JetExpressBus, поскольку он идет прямо до центра города – Александерплац. Поездка займет около 40 минут. Интервал движения – каждые 10 минут с 5 утра до 11 вечера.

X9 JetExpressBus останавливается в западной части города – около Зоологического сада. Этот автобус также ходит каждые 10 минут с 5 утра до 11 вечера. Поездка на нем получится гораздо короче – всего 20 минут.

Автобус №128 идет до метро Ослоэрштрассе (U Osloer Strasse) – конечная станция, расположенная далеко от центра, однако, на метро можно доехать куда угодно.

Аэропорт не соединен с городом «подземкой» или железнодорожными линиями, поэтому попасть в метро можно, лишь совершив пересадку: с автобусов JetExpressBus X9 на станцию метро и ж/д Якобкайзерплац и Юнгфернхайде и с автобуса JetExpressBus TXL на ж/д станцию Бойссельштрассе.

Естественно, можно уехать из аэропорта на такси. Машины такси расположены во внутреннем круге терминала А, а также на выходах из терминалов С и D. Здесь действует фиксированная оплата – из аэропорта в центр города, до Александерплац, можно доехать примерно за 25 евро и 20-30 минут в зависимости от загруженности улиц.

Транспорт Берлина

Шёнефельд

Шёнефельд гораздо меньше по размеру, однако он также принимает международные и внутренние рейсы.

Из аэропорта Шёнефельд уехать в центр Берлина гораздо легче – он связан с городам различными путями сообщения – автобусами, городскими электричками S-Bahn, пригородными поездами. Аэропорт находится всего в 18 км от Берлина.

Удобнее всего добраться в центр города на поезде, поскольку рядом расположен вокзал, куда приходят городские электрички и пригородные поезда.

Подходящие маршруты S-Bahn – S9 и S45. Отправляются они каждые 20 минут и проходят через центральную часть Берлина. Стоимость проезда варьируется в зависимости от типа билета и зон проезда.

Каждые 30 минут ходит «Аэропорт-экспресс», линии RE7 и RB14. Идет он до Хауптбанхоф – главного вокзала Берлина, с остановками на Остбанхоф и Фридрихштрассе.

Пригородные поезда отправляются каждый час с вокзала. Он расположен в 400 м от аэропорта. До него можно дойти пешком, а можно доехать на автобусах №162 и №171.

Также можно воспользоваться автобусами №163, 164, 171, 734 и другими. Есть и ночные маршруты – автобусы N7 и N60.

Поскольку Берлин делится на округа, надо внимательно выбирать билет. Аэропорт Шёнефельд расположен в зоне В, поэтому удобнее всего покупать билет АВ.

Так как транспортная система Берлина едина и включает в себя и автобусы, и метро, и поезда, стоимость билетов здесь одинакова. Так, одна поездка стоит 2,70 евро, самый дешевый дневной билет – 6,90 евро. В выходные и праздничные дни центральные линии берлинского метро работают круглосуточно. Подробнее ознакомиться с ценами на билеты можно

здесь.
Читайте также

Бесплатный Берлин
Транспорт Хельсинки
Экономим в Осло: транспорт и жилье
Экономим в Лондоне: транспорт и жилье
По Европе на поезде
Ксения Белозерская

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом