Схемы обмана туристов в Италии

Собираясь в отпуск, мы ожидаем только ярких впечатлений, не задумываясь о том, с какими трудностями можем столкнуться, если не будем достаточно осторожны во время путешествия.

Италия – яркая страна, располагающая к неспешным прогулкам по красивым городам, дегустации блюд итальянской кухни и романтическому настроению. Но не стоит забывать и о негативных сторонах – вместе с неумолимым ростом турпотока, здесь процветает и уличная преступность, ведь у умелых карманников и изворотливых мошенников нет выходных.

Дамочка с ребенком

Практически все схемы карманников построены на отвлечении внимания жертвы. К примеру, Рим печально знаменит схемой с фальшивым ребенком.

Схема обмана: странная женщина с закутанным «малышом» на руках случайно спотыкается рядом с туристом, и сверток с куклой падает на землю. Ничего не подозревающий человек спешит ей на помощь, в то время как сообщники этой дамочки уже успевают обчистить его карманы и исчезнуть.

Гостям итальянской столицы стоит быть особенно осторожными у фонтана Треви, собора Святого Петра и Колизея.


По теме: Схемы обмана туристов в Париже

Город, которого нет

В итальянских городах было снято множество знаменитых фильмов. Многие киноманы, будучи в Италии, не упустят возможность побывать на местах съемок любимых картин. И гиды не были бы гидами, если бы этим не воспользовались.

Схема обмана: экскурсоводы завлекают туристов возможностью посетить места съемок фильмов, например, город Вольттера, что приобрел популярность после фильма «Сумерки». Турист верит красивым обещаниям, покупает экскурсию, а в итоге вместо красочных локаций его привозят в торговый центр в ближайшем пригороде.

Роза

Назойливые цыганки с розами, что подстерегают туристов на всех популярных туристических маршрутах, - это еще одна насущная проблема для шумного Рима.

Схема обмана: прохожему в руки вручается роза или незаметно кладется в его сумку, а затем цыганка начинает вымогать деньги за цветок.

С этой схемой можно столкнуться в Риме возле фонтана Треви, Испанской лестницы и Колизея.

Призрачная гондола

Схема обмана: «не нашел – сам виноват». В начале экскурсии по Венеции с туристической группы заранее взимается плата за прогулку на гондоле.  Назначается место встречи, но гид туда не приходит. В конечном итоге на прогулку на гондолах попадают только те настойчивые смельчаки, что сумели «выловить» экскурсовода. Ну а деньги остальных туристов уходят гиду в карман, ведь гондолы не заказываются заранее, а оплачиваются на месте.

Гондолы в Венеции

Доступный шопинг

Все магазины, в которые привозят туристические группы, процветают за счет большой наценки на товары. Гиды получают деньги за каждого приведенного на шопинг туриста и проценты от каждой сделанной им покупки. Зачастую между владельцами сувенирных лавок и экскурсоводами существует взаимовыгодный договор, который приносит им неплохой заработок.

Все, что вы можете купить на улице за копейки, в туристических зонах вам обойдется в два раза дороже.

Браслет

Наслаждаясь красотами итальянского города, путешественник поглощен своими впечатлениями и зачастую совершенно рассеян. В этот момент, словно черт из табакерки, появляется улыбчивый торговец браслетами.

Схема обмана: к туристу подходит незнакомец и без спроса надевает ему на руку металлический браслет, который нельзя снять без ключа. В итоге мошенник требует с пострадавшего 10-20 евро за «освобождение».

Подобных хитрецов можно повстречать на улицах Рима, Милана и Венеции.

Золотой билет

Схема обмана: местные гиды предлагают своим группам посетить музеи и галереи, не входящие в основную экскурсионную программу, за что взимают дополнительную плату за входные билеты. Не стоит спешить соглашаться на это заманчивое, на первый взгляд, предложение. На самом деле, цены на билеты повышены до неприличия и кардинально отличаются от реальных.

Билеты стоит приобретать напрямую в кассах музеев, так вы сможете сэкономить свои кровные и быть точно уверенным, что не остались в дураках. К тому же, многие музеи работают бесплатно в определенные часы.

Размен денег на улице

Схема обмана: на улицах прохожие-мошенники просят у иностранцев разменять 100 евро или любую другую крупную купюру. В обмен на свои наличные наивный турист получает фальшивые купюры.

Обращаться в полицию бесполезно, ведь незнакомец уже скрылся в неизвестном направлении. К тому же, вы отдали ему деньги добровольно, а значит, сами виноваты в своей беде.

Флоренция

Забастовка

Первый визит за границу – привлекательная, но, в тоже время, опасная авантюра. Поездка с туристической группой кажется самым безопасным вариантом, но даже здесь неопытный путешественник может столкнуться с неприятным обманом.

Схема обмана: гид всеми способами пытается продать дополнительные экскурсии, запугивая своих подопечных рассказами о том, что всю неделю в Риме или, например, Флоренции, будет происходить забастовка работников общественного транспорта, поэтому никто не сможет самостоятельно передвигаться по городу.

Не нужно верить в эти страшилки, обратитесь к сотрудникам отеля – они обязательно расскажут, как добраться до цента города самому, не переплачивая лишнее.

Доблестный полицейский

По статистике, большинство туристов, не задумываясь, доверяет людям в полицейской форме, и итальянские мошенники с успехом пользуются этим.

Схема обмана: самозванец, одетый в форму полицейского, подходит к иностранцам в общественных местах и просит предоставить на проверку паспорт. Внезапно в документах туриста находятся какие-то нарушения, и лжеполицейский предлагает пройти в отделение или разобраться «на месте» за наличные. Многих пугают возможные проблемы с законом, и они соглашаются заплатить.

Уличные торговцы брендами

Настоящие брендовые вещи никогда не будут продаваться на улице. Конечно, все мы наслышаны о распродажах в Милане, но это никак не относится к уличным торговцам, которые оккупировали все туристические места.

Китайские подделки, что продают иммигранты на каждом шагу, ни имеют никакого отношения к оригинальным дизайнерским вещам. Проходите мимо, если не желаете увести с собой некачественную продукцию. К тому же, за приобретение подделок в Италии предусмотрен

административный штраф.

Чаевые водителю

Схема обмана: гид начинает требовать у группы оставить чаевые водителю туристического автобуса. Стоит помнить, что чаевые – это дело добровольное, и никто не может требовать их.

Читайте также

Доступная Флоренция
Доступный Милан
Бесплатный Рим
Бюджетный релакс: доступные термы Италии
5 бесплатных арт-резиденций в Италии
Карина Хачатрян

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом