Рига: романтика и немного магии

Первое, что бросается в глаза по прилете в Ригу — отсутствие здесь шумных и навязчивых таксистов. Попутки в городе тоже никто не ловит, причем не из соображений безопасности — просто это не принято. Хотя в городе нет метро. Все ездят на автобусах, и никто никуда не торопится — это Прибалтика. Даже в столице нет характерной для больших городов суеты. Возможно, это связано и с тем, что население всей Латвии составляет чуть больше двух миллионов человек: перенаселения здесь нет.

Ригу строили немцы, и поэтому у многих в этом городе возникает чувство, что каким-то волшебным образом вместо Латвии они попали в Германию. Сами же латыши называют свой город маленьким Парижем. В этом с ними можно согласиться: центр города, украшенный цветами, изобилующий старинными постройками, соборами и ресторанчиками, настраивает на романтический лад. Здесь полно интересных мест: Рижский замок с башнями и неприступными стенами, заложенный еще в XIII веке, архитектурный комплекс «Три брата» - три внешне очень схожих домика XV-XIX веков, глядя на которые, можно представить себе, как выглядела Рига в старину. И, конечно, знаменитый «Дом котов», про который нужно рассказывать отдельно.

Черные коты

По легенде, богатый домовладелец по фамилии Блюмер, которого не приняли в члены Рижской Большой Гильдии, обиделся и решил отомстить. Для своего доходного дома, что находился как раз напротив здания Гильдии, он заказал скульптуры черных котов с выгнутыми спинами и приказал установить их на крышах башен так, чтобы коты стояли к Гильдии задом, выказывая тем самым свое презрение. После был громкий судебный процесс, не принесший, однако, никакого результата: Блюмер щедро раздавал взятки судье и его помощникам. Впоследствии перемирие все-таки было заключено, и котов развернули более «дипломатичным» ракурсом.


По теме: Вильнюс, незнакомый и родной


Приехав в Ригу, нужно обязательно заглянуть на центральный рынок. Один из старейших в Европе, он был построен больше 80 лет назад. Рижский рынок состоит из пяти павильонов, огромных настолько, что во время войны они служили хранилищем для дирижаблей. Сейчас под их крышами находятся пять отделов рынка: мясной, рыбный, овощной, молочный и отдел гастрономии. Продукты, которые здесь продаются, исключительно свежие. Испеченный с утра хлеб, копченая рыба, свежее мясо, деревенский карбонад, натуральная сметана - рижане знают толк в хорошей еде. Овощи и фрукты обязательно проходят строгий отбор по европейским стандартам, а потому отличаются от московских огурцов и помидоров без вкуса и запаха. У Рижского рынка есть даже свой официальный сайт.

Старая Рига Старая Рига

Рижский бальзам и другая магия

Еще в Латвии немного веет мистикой. Неспешно прогуливаясь по центру города, неподалеку от двора Конвента можно набрести на необычное место. На доме 10 по улице Кальку вы заметите вывеску «Black Magic Bar». За дверью обнаружится обычное уютное кафе с кофеваркой и кучей сладостей. А вот за секретным входом, замаскированным под книжный шкаф, начнется настоящее волшебство. Каменные своды, развешанные по стенам пучки трав, бесконечные склянки, колбочки и свечи — все стилизованно под старинную аптеку или даже домик ведуньи. Все это здесь неспроста: именно в этом доме пару веков назад был изобретен и впервые стал продаваться знаменитый рижский бальзам.

Латвийский аптекарь и алхимик Абрахам Кунце изготовил его на основе полезных трав с добавлением секретных ингредиентов. Точный состав до сих пор держат в строжайшей тайне. Достоверно известно только, что в бальзам добавляют мускатный орех, корень горечавки, корицу, мяту, имбирь, коньяк, перуанское бальзамическое масло и почки редкого вида березы, произрастающей на болотах. После того, как Кунце презентовал свой бальзам Екатерине II как спасение от кишечных колик, за ним закрепили привилегию на изготовлении этого напитка.

В «Black Magic Bar» можно стать свидетелем священного ритуала приготовления бальзама, а после продегустировать «зелье» - в чистом виде или как добавку к кондитерским изделия и всевозможным коктейлям. Возможно, бальзам и вправду спасает от кишечных колик. Но латыши чаще лечат им депрессию: крепость напитка составляет 45 градусов.

Говоря о магии и старинных поверьях латышей, нельзя не упомянуть праздник Яниса и Лиги, приходящийся на день летнего солнцестояния. Первый день праздника, 23 июня, латыши чествуют Лигу (Лиго), символизирующую женское начало. Считается, что травы, собранные накануне ее дня, имеют особую силу. Следующий день - день Яниса - в свою очередь олицетворяет все мужское. Гуляния 23 и 24 июня проходят практически во всех латвийских городах и селах. В этот день принято пить темное пиво и закусывать его особым сыром с тмином, который специально готовят накануне праздника. Девушкам дарят цветы, мужчинам - венки из дубовых веток. Самые романтичные отправляются на поиски цветка папоротника, который, по поверьям, расцветает этой ночью в лесу.

Улица в Старом городе Улица в Старом городе

Лес

А лес на северо-западе Риги ведет к песчаному пляжу, который тянется до самой Юрмалы — элитного курортного городка, пожалуй, самого известного во всей Прибалтике. Домик со всеми удобствами и отделкой здесь можно приобрести по сравнительно невысокой цене в 140 тыс. евро. Есть лишь один недостаток: по латвийским законам, хозяева участка должны сохранять чистоту и порядок на расстоянии трех метров вокруг. Так что, если вы планируете использовать дом как дачу, заранее приготовьтесь к штрафам.

В августе-сентябре в этих лесах можно набрать брусники и малины, а в местечке неподалеку с забавным названием Рукиши, что в переводе с латышского означает «гномики», - запастись черникой на год вперед. Осенью в Латвии еще довольно тепло, поэтому любоваться местной природой можно вплоть до октября. Можно приехать сюда и зимой, но тогда все ограничится прогулками по Старой Риге. Прибалтийские морозы переносятся тяжело из-за близости Балтийского моря и высокой влажности.

Рига, да и сама Латвия, покоряет своим уютом, спокойствием и простотой. Сюда стоит ехать, если вы устали от шума мегаполисов и хотите отдохнуть душой и телом – свежий воздух, неспешные прогулки по рижским улочкам и натуральные продукты оказывают целительный эффект.

Читайте также

Вена за один день

Бесплатный Будапешт

Из Москвы в Нижний Новгород на выходные

Прогулка по Парижу с Амели

ВНЖ Латвии за покупку жилья. Новые правила

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом