Послы русского языка в мире

Язык – это не только средство общения, но и инструмент достижения целей. Посетить незнакомые уголки планеты благодаря владению языком – возможно, научить кого-то своему языку и изменить его жизнь – вполне реально, познакомиться с новыми традициями, людьми, местами – без этого не обойдется.

Русский – один из богатейших языков. Обучать ему сложно, но послы русского языка перед трудностями не пасуют и стремятся к амбициозной цели – влюбить в родной язык весь мир.

«Послы русского языка в мире» – это международная волонтерская программа, зародившаяся в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. Проект создан для тех, кому мало рассматривать новые страны из окна туристического автобуса, чья миссия не ограничивается просмотром достопримечательностей и посещением кафе, он – для желающих большего. Волонтеры отправляются в зарубежные страны для популяризации русской культуры, языка и литературы. Программа создает возможности для стажировок студентов и аспирантов за границей. Стажировки проходят в необычном формате – это образовательно-просветительские экспедиции. Перед поездкой в экспедицию, участники программы проходят строгий конкурсный отбор и серьезную подготовку.

Требования и условия

Программа ставит задачу инициации диалога культур и отбора достойных кандидатов, которые смогут продвигать русскую культуру. Участниками могут стать студенты, аспиранты и недавние выпускники в возрасте от 18 до 30 лет. Волонтеров ищут среди будущих или начинающих филологов, лингвистов и журналистов; культурологов, историков и политологов; педагогов, PR-менеджеров, сценаристов и режиссеров. По мнению организаторов, представители именно этих специальностей смогут повышать популярность русского языка: педагоги применят знакомые им образовательные технологии, культурологи грамотно оценят местный колорит и найдут грамотный подход, специалисты по PR сформируют притягательный имидж родного языка и культуры, а режиссеры превратят занятия с детьми в мини-спектакли. Приветствуется владение иностранными языками, опыт педагогической деятельности, участие или организация волонтерских проектах.

Как принять участие

Чтобы получить статус посла русского языка, нужно: заполнить анкету, опубликовать в любой социальной сети короткое видео с отрывком из любимого стихотворения, дополнив его хештэгом #стихомарафон и передав эстафету знакомым. Условий участия немного, но подойти к ним нужно ответственно – подробно заполнить заявку, выбрать оригинальное стихотворение, снять запоминающееся видео и упомянуть все факты, которые продемонстрируют волонтерский или педагогический опыт. Лучшие кандидаты проходят обучение, а затем разделяются на группы и отправляются в просветительские экспедиции. Транспорт и проживание предоставляется участникам бесплатно.


По теме: Волонтером в реабилитационный лагерь для детей


Задачи

Волонтеры отправляются за границу на небольшой срок, чтобы обучать родному языку и рассказывать о культуре России детям из других стран. Важный элемент экспедиций – научно-исследовательская работа по описанию уровня и состояния русского языка в странах, куда едут волонтеры.

Перед послами не стоит цель научить детей языку – это невозможно за короткий срок, но можно заинтересовать сверстников, зажечь в них искру, мотивировать к продолжению изучения русского языка. Студенты отправляются в новые страны, чтобы показать: русский язык есть ради чего учить, в России есть молодые и неполитизированные ребята с горящими глазами.

Послы русского языка в мире в 2015 и 2016

2015 стал годом рождения волонтерского проекта, но это не помешало привлечь к конкурсному отбору более тысячи студентов из России и 11 зарубежных стран, представляющих 140 университетов и 70 регионов. Только 74 кандидата прошли все этапы и отправились по четырем экспедиционным направлениям: в Армению, Киргизию, Молдову и Таджикистан. Перед стартом экспедиций послы прошли трехэтапную подготовку: очную – в течение Всероссийского студенческого форума, где из претендентов отобрали самых способных кандидатов для следующих этапов; дистанционную – на базе портала «Образование на русском» и специализированную – с помощью сотрудников Института Пушкина. Послы русского языка погрузились в основы преподавания русского как иностранного, изучили ключевые точки коммуникации между представителями разных культур, получили навыки организации внеурочных занятий с детьми различных возрастов.

В 2016 волонтёры знакомили с русским языком жителей стран СНГ, ШОС, БРИКС, Латинской Америки, Европы и Азии. Конкретные государства и сроки экспедиций уточняются, поэтому необходимо следить за обновлениями.

Послы русского языка в мире-2017

Учитывая расширенную географию программы с 2016 года, ключевым козырем для волонтеров является знание нескольких языков. Прием заявок на программу этого года был открыт в начале марта, сроки окончания пока не определены.

Экспедиции длятся не больше двух недель, но подготовка к ним занимает месяцы – отправляя заявку на участие, нужно быть готовым к поездкам и обучению. Но разве не к этому стремятся послы-волонтеры: к новым знаниям, впечатлениям, достижениям?

Читайте также

Стажировка в Японии от Canon Foundation

Арт-резиденция для профессионалов и практиков театра

Франция. Устраивать праздники для инвалидов

Арт-резиденция в Хвалынске: на родине К. Петрова-Водкина

Стипендии CIMO для молодых ученых

Анна Денисова

Comments (1)

  1. Любовь Нимажаповна Рулиене
    Любовь Нимажаповна Рулиене 9 месяцев назад
    Могут ли "послами РЯ" быть иностранные студенты, изучающие РЯ, например, из Монголии?
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом