Образовательный туризм: Китай

В след за укреплением своих лидирующих позиций в мировой, Китай, как одна из самых древних цивилизаций, привлекает к себе все большее внимание со стороны западных туристов. Формировавшаяся тысячелетиями культура поднебесной уникальна и разнообразна. Не познав китайскую культуру, невозможно понять, что есть китайская нация.

Сегодня Китай все шире распахивает свои двери и предоставляет возможность европейским гостям испытать на себе всю уникальность восточной культуры. Как же провести свое путешествие по Китаю с пользой и расширить свой список навыков?

Китайская кухня

Китайская кухня весьма разнообразна, однако дать конкретное определение понятию «китайская кухня» было бы не совсем корректно, поскольку процесс приготовления пищи и выбор блюд значительно отличается в различных районах страны. На сегодняшний день в крупных городах и мегаполисах Поднебесной работают десятки кулинарных школ для иностранных туристов, желающих овладеть навыками приготовления блюд китайской кухни.


По теме: Образовательный туризм в Индии
Beijing Cooking School одна из самых популярных в Пекине кулинарных школ среди иностранцев, однако несмотря на свою географическую расположенность, повара школы предлагают своим ученикам научиться готовить блюда не только пекинской, но и кантонской (южная провинция Гуандун) и сычуаньской кухонь. Занятия в форме мастер-классов проходят каждый день, кроме воскресенья, стоимость одного урока - 300 юаней (около 3 тысяч рублей). Помимо курса готовки, иностранным гостям предлагают совершить тур по местному рынку, где подробно расскажут, какой рис или соевый соус подобрать для того или иного блюда.

Тем, кто начал свое гастрономическое путешествие по Китаю с Шанхая, опытные шеф-повара

«Chinese Cooking Workshop» расскажут и покажут секреты приготовления всех известных блюд китайской кухни, в том числе и шанхайской. Занятия проводятся в группах и индивидуально.

Китайская кухня

Тело и дух

Для китайцев здоровье - это, прежде всего, гармония и единство души и тела. Для поддержания этой самой гармонии жители Поднебесной уже на протяжении многих веков упражняются в различных традиционных китайских практиках, таких как дыхательная гимнастика цигун, тайцзицюань и, конечно же, всем известное боевое искусство кунг-фу.

Получить определенные знания в этой области, укрепить свое здоровье и улучшить свою физическую выносливость можно в различных заведениях, адаптированных для иностранных туристов.

Например, 

Yangshuo Traditional Tai Chi School – школа искусства тайцзи в живописном городке Яншуо на юге Китая. Эта школа предлагает различные по продолжительности курсы – от однодневного знакомства с практикой тайцзи до трехмесячного погружения в культуру боевого искусства. Студенты на протяжении всего курса обучения проживают при школе и начинают свои занятия уже с 9:30 утра. Помимо изучения тайцзи, ученикам преподают основы дыхательной гимнастики цигун и медитации.

Более искушенные туристы могут попробовать себя в боевом искусстве кунг-фу в легендарном монастыре Шаолинь.

Shaolin Temple Kung Fu Academy China – Академия кунг-фу при монастыре Шаолинь предлагает как летние курсы, так и годовые, и даже трехгодичные программы обучения. Расписание достаточно строгое и направлено на полное освоение боевой практики.

Цигун в Китае

Джаз по-китайски

И даже любитель джаза может найти себе занятие в Китае! Речь идет о музыкальной школе в Шанхае, в городе, который считается столицей джаза в Азии.

Школа джаза

JZ School предлагает студентам полугодовое обучение в своих стенах по многим направлениям, в том числе по теории джаза, вокалу, игре на гитаре и пианино. Занятия рассчитаны как на взрослых, так и на детей, и проводятся на английском и китайском языках. Как одно из авторитетных заведений в своем роде, JZ school также предлагает мастер-классы от мировых джаз-гуру и является организатором многих фестивалей и концертов в Шанхае.

Язык, культура и письменность

Что касается изучения китайского языка непосредственно с погружением в языковую среду, то здесь, в Поднебесной, на всей территории страны существует множество различных учебных заведений, как частных, так и государственных. Для тех, кто не хочет учить язык в строгих стенах китайского университета, предложено множество частных школ, где студенты со всего мира изучают язык в более непринужденной обстановке. Среди них языковая школа Хутун -

Hutong School - сеть школ китайского языка, находящихся в Пекине, Шанхае и Чэнду. Студентам предлагаются различные планы обучений, от группового до индивидуального. Китайская каллиграфия

Те, кто хочет изучать китайский язык в китайском городе с русской историей, может отправиться в

Колледж Бинцай в городе Харбине, который пользуется большим спросом у русских студентов.

Туристы, которые хотят все и сразу, могут воспользоваться услугами специализированных культурных центров, где им предложено не только изучение языка, но и обучение основам каллиграфии, кулинарии, и даже китайской медицины и массажа. Среди них -

The Hutong -  многофункциональный центр в Пекине по изучению китайской культуры для иностранцев. Помимо традиционных уроков, здесь также проводятся лекции и дискуссии на различные темы в рамках изучения культуры Поднебесной. China Culture Center - центр, где иностранцев знакомят не только с традиционным искусством, таким как живопись и каллиграфия, но и с китайской медициной, аптекарским делом, рефлексологией и даже акупунктурой (иглоукалыванием). Центр китайской культуры пользуется большим спросом у иностранных туристов и предлагает программы не только для взрослых, но и для детей.
Читайте также

Стипендии в Китае. Часть I
Стипендии в Китае. Часть II
Стажировки в музеях Азии
Образовательный туризм: итальянская Тоскана
Высшее образование в Сингапуре
Лидия Бекенова

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом