Мексиканские страсти

Мексиканская культура раскрывается через традиции общения и отношений. При этом в Мексике наблюдаются сильные различия между разными социальными слоями. Вспоминается телесериал «Богатые тоже плачут», где между работниками и сеньорами существовала пропасть размером с Большой каньон. Итак, каковы общение, дружба и любовь с жителями Мексики?

Правила общения

В мексиканском обществе принято множество «церемоний» - знакомство с родителями, обязательные ужины в кругу семьи, семейные визиты. Все вокруг будут милы и непринужденны, потому что так принято. А вот вы почувствуете себя не в своей тарелке, выбирая вилку к рыбе среди бесчисленных приборов.

Мексика богата на маленькие ежедневные ритуалы. То самое

«Здравствуйте, как дела?», заученное на первых уроках испанского, станет для вас самой употребляемой фразой. Вариант ответа может быть только один - «Хорошо, а у вас?». А у вас, что характерно, тоже все хорошо. Даже если, по правде говоря, дела идут плохо. Но нужно непременно дождаться, пока человек задаст это сакраментальный вопрос всем собравшимся, обнимет их и поцелует, только потом можно поговорить о наболевшем.

Когда вы уходите, вам нужно попрощаться даже с теми, с кем вы не перекинулись ни словом за весь вечер. Не забудьте обнять их и сказать

«Еще увидимся», даже если вы оба уверены, что никогда в жизни больше не встретитесь.

Главное, что нужно иметь в виду, — эти церемонии, которые для нас не несут никакой смысловой нагрузки, для каждого мексиканца очень важны.

Страна поцелуев

Еще один источник культурного шока — поцелуи при встрече. Здороваться здесь следует исключительно поцелуем в щеку. Со всеми. В том числе с начальником, коллегами и преподавателями в университете.


По теме: Нидерланды в деталях

Общение в Мексике

Никакой пунктуальности

Если вы договорились о встрече на определенный день и час, это еще ничего не значит. И вовсе не обязательно, что встреча вообще состоится. Знаменитое латиноамериканское «маньяна», переводимое в зависимости от обстоятельств как «завтра», «на следующей неделе», «может быть» или «никогда», отлично характеризует мексиканское общество.

Поэтому за день до назначенной встречи лучше переспросить, увидитесь ли вы. Люди в Мексике общительны и открыты, но – вот незадача! - горазды на обещания, произносимые автоматически.

Вежливая витиеватость

Важный навык, который отлично тренируется в Мексике, — это наука понимать подтекст произносимых слов. Обычно смысл скрывается в многочисленных витиеватых конструкциях. Первое время очень приятно, что никто не «рубит с плеча», но позже это может вызвать трудности.

Мексиканский менталитет исключает прямоту как таковую, и даже сухой отказ в ответ на вашу просьбу превратится в абзац печатного текста. Особенно ярко это проявляется в деловых письмах: помимо привычного «заранее спасибо», в конце текста добавляются буквально такие фразы, как «

мы у ваших ног», «наша судьба в ваших руках» и другие высокопарные выражения, которые вы вряд ли напишете своим партнерам в России.

Дружба

Общее мнение таково: подружиться с мексиканцами проще, чем с европейцами. Многие жители Европы сравнивают мексиканскую дружбу с осадой крепости: времени на установление дружеских отношений уйдет немало — люди недоверчивы и неохотно впускают в свою личную жизнь незнакомцев.

Если спросить у мексиканца, легко ли завести друзей в его стране, он, не задумываясь, ответит утвердительно. Но через некоторое время он обязательно уточнит, о каких друзьях идет речь.

По-настоящему близкая и надежная дружба растет постепенно. Сначала к вам присматриваются, и через некоторое время вы становитесь «cuate» (друг, приятель) - это значит, что достигнут первый уровень. Дальше вы можете вырасти до amigo (amiga), что уже характеризует вас как друга. В мужской дружбе высший уровень — это hermano, то есть брат. Таких друзей всегда можно пересчитать по пальцам, но ради них ехать в Мексику действительно стоит.

Экономия

Если поводом прийти в гости к мексиканцам не является семейный обед, вам, в лучшем случае, предложат стакан воды. Не стоит ожидать, что друзья достанут все имеющееся в холодильнике, приготовят и положат вам на тарелку. А большие вечеринки здесь частенько проходят в стиле «de traje», что дословно означает «в деловом стиле», а на деле — «ешь то, что сам принес». Хозяин может обеспечить приглашенным несколько больших пакетов чипсов, а обо всем остальном придется позаботиться самим.

Мексиканцы обожают экономить. Это качество проявляется по-своему, особенно в отношениях. Если мексиканец хорошо зарабатывает, он готов ругаться за каждый песо (то есть за каждые 3 рубля) в овощном киоске, покупать себе самые дешевые и низкокачественные вещи весь год, но в отпуск он поедет непременно в пятизвездочный отель.

Подобная экономия проявляется во всем — друзья стараются созваниваться по городскому телефону, заправляют машины на 100 рублей (столько стоят 3 литра бензина), чтобы не было соблазна тратить много автомобильного топлива. Другой непривычный момент мексиканской культуры: если вас приглашают на день рождения в ресторан, вам самому придется заплатить за все, что закажете.

Любовь и брак в Мексике

Любовь

Именно нежные чувства к мексиканцам заставляют девушек из в общем-то благополучных стран оставаться здесь на ПМЖ. Причем многие из них отказались от прочных многолетних отношений ради недавно встреченных мексиканцев.

Вы спросите — почему? Столько заботы и внимания, сколько девушкам дарят в Латинской Америке, они не получают почти нигде. Их провожают до дома, всегда держат за руку, даже незнакомый мужчина всегда откроет перед дамой дверь.

Мексика еще придерживается консервативного воспитания и традиционной роли мужчины в отношениях. Это значит, что чаще всего он принимает решения и берет инициативу на себя.

Брак и семья

Другая, негативная, сторона отношений с мексиканцами заключается в том, что они могут длиться очень долго, но так и не закончиться женитьбой. Чтобы удостовериться в своем выборе, мексиканцы встречаются около 10 лет и жить вместе начинают чаще всего после свадьбы. Но это не значит, что после такой тщательной проверки будущего супруга или супруги отношения не закончатся разводом.

Женятся мексиканцы в возрасте около 30 лет и позже. Детей заводят тоже после 30 лет, часто ближе к 40. Сами они такой жизненный план объясняют тем, что отдают много времени карьере и накоплению сбережений, чтобы купить свое жилье.

Кроме того, дети с 3 лет должны ходить в детский сад, и в большинстве случаев за него приходится платить немало денег. Есть бесплатные сады для матерей-одиночек, но их стараются избегать сами родители. Большинство мексиканских школ тоже платные. Есть и государственные заведения, но у них незавидная репутация, поэтому семьи среднего класса их даже не рассматривают. Поэтому создание семьи здесь накладывает большие обязательства.

С одной стороны, такая привычка к неторопливости в принятии важных жизненных решений вызывает удивление. С другой — каждый шаг оказывается тщательно продуманным.

Каким бы странным он ни казался нам на первый взгляд, мексиканский быт с обилием вечеринок и умением радоваться жизни, какой бы она ни была, и при том в любом возрасте, в конце концов оказывается очень привлекательным, а дружба с людьми из этой страны — долгой и крепкой.

Читайте также

Два лица Доминиканы
Поучаствовать в фестивале Дня мертвых в Мексике
Пообедать в ресторане из костей в Мексике
Самые опасные города в мире
Бокетэ - "маленькая Швейцария" в Центральной Америке

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом