Клады в большом городе

Каждая страна, каждый город – это сундук с сокровищами, а не пыльный учебник истории, и исследовать новое место нужно тщательно и с любопытством.

Поиски клада в век цифровых технологий

Игра

Geocaching стала знаменита по всему миру благодаря двум величайшим изобретениям человечества – интернет и GPS-навигации. Создатели игры изобрели "волшебный пинок", мигом отрывающий людей от баров и посылающий в настоящее путешествие. Смысл прост и не зануден в исполнении. Задача состоит в том, чтобы найти спрятанный другим участником геокеш (то есть тайник) при помощи GPS-навигатора и подобраться к месту локации как можно ближе, так как GPS дает только приблизительные данные о расположении клада.

Как правило, все тайники располагаются либо в исторически значимых местах, либо в местах, которые имеют хотя бы минимальную культурную ценность. Но так как точное место тайника GPS вам не раскрывает, то именно с этой точки и начинается ваше близкое знакомство с городом.


По теме: В поисках сокровищ

Что такое GPS рассказывать никому не надо, а вот как оно возникло и что привело к созданию популярной во всем мире игры знать важно. GPS – это глобальная система позиционирования (Global Positioning System), которая разрабатывалась для нужд военных. Кстати, в СССР тоже велись разработки навигационной системы. Известна нам она и по сей день – ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система).

В Америке вплоть до 2000 годов действовало специальное распоряжение «загрубления» сигналов. Если программа использовалась не в военных целях, то точность определения месторасположения оставляла желать лучшего. Однако указом президента Клинтона от 1 мая 2000 года были сняты ограничения на сигнал, и уже 2 мая Дэйв Алмер из штата Орегон предложил своим друзьям создать новую игру под названием Stash («нычка», заначка), суть которой сводилась к созданию тайника и публикации в сети его координат. Дейв сам создал свой первый тайник недалеко от дома. Клад хранил в себе видеокассеты, книжки, деньги, продукты и компьютерные программы. Через несколько дней второй участник спрятал сокровища в новом тайнике. Эстафету подхватили жители Новой Зеландии, и постепенно игра выбралась за пределы США. Название решили поменять, так как первоначальный вариант был заимствован из воровского жаргона. С тех самых пор всему миру поиски клада известны как GeoCaching.

geocaching

За 16 лет количество тайников перевалило за двенадцать тысяч, а число участников достигло своего максимума в два миллиона. Теперь геокэшинг – это не только игра, это мастер-классы на открытом воздухе, магазин, уроки по пользованию GPS-навигацией и многое другое. Почти во всей Европе уже созданы тайники, поэтому, если вы решились изучать город по-новому, то вот вам подробнейшая инструкция по применению.

Что нужно

  1. Подружитесь со своим GPS

Даже GPS в телефоне требует близкого знакомства. Изучите настройки и прочтите инструкцию, чтобы не тратить время зря перед началом игры и не потерять к ней интерес на первых аккордах. Научитесь задавать и определять координаты и отличать широту от долготы. Это не так сложно, как кажется, но потратить немного времени заранее все же стоит.

  1. Подключите интернет

Да-да. Игра недоступна оффлайн.

  1. Создайте онлайн-аккаунт

Сделайте это на официальном сайте

geocaching.com. Кстати, есть версия и на русском языке.

  1. Нажимаем на кнопку HIDE&SEEK A CACHE и вводим ZIP CODE, чтобы определить координаты ближайшего тайника.
  2. Выбираете ближайшую или наиболее вам интересную локацию и нажимаете на иконку MAP IT в правом верхнем углу.

Начинаем знакомство с городом по-новому!

Читайте также

Приложения для путешественников

Самые яркие фестивали Африки

Чемодан путешественника: подборка полезных ссылок

Города-призраки

Крупнейшие аукционы Европы: где и когда

Мария Сикорская

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом