Какой курорт России считается самым чистым на побережье Черного моря

Кристально чистое море и белоснежные береговые линии – мечта любого туриста, почитающего качественный пляжный отдых. Глядя на отечественные пляжи в пик сезона, кажется, что такое возможно только на Карибском побережье. К сожалению, уровень загрязнённости и санитарное состояние многих популярных курортов Чёрного моря оставляют желать лучшего. Однако и в России есть потрясающие пляжи, отмеченные «Голубым флагом», и пейзажи, конкурирующие со знаменитыми местами на планете.

Краснодарский край

Самыми красивыми и комфортными считаются пляжи в районе Геленджика и Туапсе. Лучше всего выбирать небольшие посёлки в окрестностях городских центров.

Прасковеевка

Маленький посёлок в районе Геленджика популярен среди туристов благодаря качеству пляжей. Живописные пейзажи, потрясающая природа, спокойствие, чистота и кристально чистая вода, минимум отдыхающих и единение с природой привлекают сюда туристов. Поклонникам ночной жизни и развлечений здесь будет некомфортно, но любители активного водного отдыха и спокойного пляжного отпуска оценят красоту и чистоту этих мест. Прасковеевка заслуженно считается лучшим по санитарным условиям курортом Краснодарского края.

Кабардинка

Галечные пляжи Кабардинки признаются одними из лучших на всём побережье. Чистота моря, свободное от растительности дно и потрясающие пейзажи стоят поездки сюда. Здесь множество курортов для семейного отдыха, пансионатов, детских лагерей. Из плюсов – доступные цены и разнообразие в выборе жилья: от классических отелей до частного сектора. Туристических развлечений здесь немного, но для туристов найдутся как развлекательные программы, так и культурно-исторические объекты. Кабардинка – популярное место для отдыха среди автотуристов.

Крымский полуостров

Популярные курорты Крыма обычно не радуют идеальной чистотой. На Южном берегу галька и отсутствие морской флоры сохраняют относительную чистоту моря, но обилие туристов не способствует комфортному отдыху и чистоте берега. Песчаные западное и восточное побережья не всегда отличаются прозрачностью воды, особенно в период волн. Однако и здесь есть кристально чистые курорты.

Мыс Тарханкут

Лучшее по санитарным требованиям место в Крыму расположилось на западе полуострова. Рядом с ним – курортные посёлки Маяк и Оленевка. Эти места набирают популярность благодаря красоте и чистоте пляжей и моря. Дно здесь неглубокое, побережье – мягкий кварцевый песок. Семьям с детьми в поисках чистейших пляжей Крыма лучше всего отправляться в район Балаклавы, где расположены более оборудованные и привычные для туристов курорты.

Генеральские пляжи Керчи

Бухты в районе Керчи станут отличным вариантом для семейного отдыха. Девственная природа, чистое, немноголюдное побережье и незагрязнённая туристами и морской флорой вода способствуют отличному пляжному отдыху. Это популярное место для любителей кемпингов.

Самым чистым морем в России считается Белое море. Однако вода здесь не комфортна для купания и максимальная температура едва достигает 20 градусов.

В поисках кристально чистых пляжей не обязательно отправляться в дальние страны: удивительные виды и чистое море ждут туристов на Черноморском побережье.

Comments (1)

  1. Елена
    Каждый год ездим на Черное море. Очень нравится. И отдых хороший, и не дорого выходит. Правда для этого нужно правильное направление выбирать. В этом году например мы ездили в поселок Лермонтово, он небольшой, поэтому цены значительно ниже. И в остальном цены ниже, на еду, на развлечения, чем в том же Сочи например. Так что не вижу смысла ехать в центральные города - там по сути то же самое, только дороже.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом