Италия: карта гурмана. Часть I

При переезде на ПМЖ в Италию предстоит разобраться с суровой бюрократией во всех жизненных сферах: от медицины до учебы. Однако в награду будет яркое солнце, настигающий даже самых закоренелых мизантропов позитив и вкуснейшая итальянская кухня. Последнее для эмигрантов на Апеннинах становится таким же святым, как и для коренных жителей. Но есть одно условие – пробовать то или иное блюдо именно там, где его придумали, ведь 20 регионов Италии не похожи друг на друга и сохраняют свой кулинарный суверенитет. Разберемся, что где дегустировать, начав с первых десяти областей – по алфавиту.

Абруццо

Главная кулинарная «фишка» региона – «паллотте каче ове» - яично-сырные крокеты, обжаренные во фритюре. Пасту тут едят с большими креветками, заправляя «горячим» маслом с прессованными стручками острого перца и запивая белым вином «Треббиано д’Абруццо». Из алкоголя также стоит обратить внимание на крепкий травяной ликер «Чентерба» из деревушки Токко-да-Казаурия и вишневую настойку «Рафатия». А на десерт «пароццо» – изобретенный в Пескаре торт из манки, миндаля, цедры цитрусовых и черного шоколада.

Апулия

На первое здесь предложат изготовленную вручную пасту «орекьетте» с ботвой репы, чесноком и панировочными сухарями. На второе – конину в томатном соусе. Не забудут и о сырах (качорикотта из Саленто или буррата из Андрии), хлебе из Альтамуры (это одно из самых прославленных в Италии достижений пекарского искусства) и маринованном гадючьем луке «лампашони». Под конец трапезы подадут фьорони – гигантские сочные плоды инжира.


По теме: Бесплатный Рим


Базиликата

Свиную сосиску «луканика» из населенного пункта Канчеллара просто опознать по форме в виде буквы U и характерному привкусу укропа и перца чили. Сладкие пирожки с нутом и каштанами прекрасно сочетаются с красным вином «Альянико» из Вультуре. А для улучшения пищеварения после обильного обеда – горький ликер «Амаро Лукано», выпускаемый с 1894 года.

italyanskaya-eda

Валле-д’Аоста

Мясоедам приглянется местное сало «лард» из Арнада, сыровяленая ветчина «жамбон де босс», говяжий карбонад и фрикандо из телятины с пряными травами и белым вином. Знатокам сыров придутся по душе фонтина, салиньон и реблек. Сладкоежкам тоже раздолье: шоколадное бланмаже, молочно-винный десерт «броша», каштановый мед и груши сорта «мартин сек» в сиропе. В качестве дижестива – полынный ликер «Женепи» и кофе по-вальдостански с ним же, его пьют по кругу в специальной «чаше дружбы».

Венето

Среди первых блюд лидируют паста «биголи» и ризотто с угрем, белой спаржей или радиккьо – горьковато-нежными листьями цикория. На закуску — полутвердый сливочный сыр «Азиаго», о котором упоминали летописи еще в начале XI века! Среди вторых блюд выделяются баккала по-вичентийски и печень по-венециански. Местных сладостей не перечесть: кулич «пандоро» из Вероны на Рождество, миндальная выпечка «фугасса» на Пасху и знаменитый «тирамису» из Тревизо – хоть каждый день! Вина Венето («Соаве», «Вальполичелла» и «Бардолино») заслуживают отдельного внимания.

Калабрия

Истинный калабриец съест все что угодно, лишь бы среди ингредиентов был красный лук из Тропеи. Сладкий лук добавляют в салаты и пиццу, из него даже варят варенье! Еще один столп локальной кулинарии – экстрапикантная мягкая колбаса «ндуя», она хороша хоть к пасте, хоть просто на хлеб. Традиционное мороженое «тартуфо» с расплавленным шоколадом в сердцевине отведать можно только в приморском городке Пиццо-Калабро, а лакричные конфеты – в музее старейшей фабрики «Амарелли» в Россано.

Кампания

Три кита региональной гастрономии – это пицца, спагетти и ромовая баба. Именно они зародили любовь к итальянской кухне на всех континентах, хотя наслаждаться ими по-прежнему лучше на исторической родине. Пиццу «маргерита» есть в Неаполе, моцареллу из молока черных буйволиц – в окрестностях Казерты, салат «капрезе» – на острове Капри, земляничный ликер «Фраголино» пить в провинции Салерно, а охлажденный до правильной температуры «Лимончелло» – в воспетом лучшими тенорами страны Сорренто.

italyanskaya-pitstsa

Лацио

К мясным продуктам здесь трепетное отношение: «коппьетте чочаре» (тонкие соленые полоски свинины), поркетта из Ариччи и свиная щековина «гуанчале», используемая в приготовлении пасты «карбонара». Из сыров рекомендуется приобрести пекорино романо и марцолино. И никак нельзя обойтись без таких специалитетов столичной кухни, как тушеный бычий хвост «кода алла ваччинара», телячьи рулеты с ветчиной «сальтимбокка» (в буквальном переводе «прыгни в рот» – название говорит само за себя), хрустящие артишоки по-еврейски и «суппли» – рисовые шарики с начинкой из моцареллы.

Лигурия

Королем местных блюд является базилик и приготовленное из него «песто» ярко-изумрудного цвета, дегустировать которое нужно в Генуе. В городке Рекко советуем купить фокаччу с сыром. Любителям рыбного меню на заметку следующие изыски: «каппон-магро» из желтого морского петуха с лангустами, оливками и артишоками, «буррида» – моллюски в отваре из овощей и «бьянкетти» – мальки сардин. В качестве must drink - «кинотто» из Савоны – напиток из редкой разновидности цитрусовых, растущей на лигурийской Ривьере.

Ломбардия

В Милан стоит ехать не только за покупками, но и чтобы отведать ризотто с шафраном и «оссобуко» – тушеную телячью голяшку с мозговой костью. Регион богат сырами: горгондзолой с плесенью, паннероне без соли и кремово-сливочным маскарпоне (хотя правильнее называть последний не сыром, а молочным продуктом). В Кремоне делают не только скрипки, продолжая традиции Страдивари, но и фруктовую горчицу «мостарда» и миндальную нугу «торроне». Ценителям редких спиртных напитков можно познакомиться с ликером «веспетро», производимым в коммуне Канцо с добавлением кориандра, аниса и фенхеля.

Читайте также

Еда в Милане: отдохнуть и не разориться

Барселона для гурмана

"Сладкие" истории Будапешта

Стамбул: рай для гурмана

Исландия для гурмана

Екатерина Худеньких

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом