Города цвета неба

Кажется, что синие поселения бывают только в мультфильмах или фэнтези.  Но города цвета неба - отнюдь не сказка. Такие удивительные места существуют в реальности. Так где же их искать и что означает голубой цвет?

Шефшауэн, Морокко

Этот город синего цвета находится в горах на северо-западе Марокко. Он был основан еще в 1471 году и служил крепостью для защиты мусульман от португальцев и испанцев. В 15-17 веках туда бежало множество евреев-сефардов.  Говорят, именно они положили начало традиции красить дома в цвет неба. Считалось, что синий – это цвет талита (молитвенного покрывала), поэтому большое его количества приближает к Богу. Идея красить дома прижилась и среди мусульман. По сей день большинство домов в Шефшфуэне имеют оттенок голубого.

Местные жители утверждают, что синий цвет, кроме всего прочего, помогает отпугивать насекомых.

Интересен тот факт, что этот город долгое время считался священным и был закрыт для иноверцев. Поэтому, помимо синего цвета, Шешфуэн сохранил еще и свой средневековый облик.

Добраться сюда можно на машине или автобусе из любого крупного города Морокко. Ближайшим является Тетуан.

Шефшауэн, Марокко Шефшауэн, Марокко

Сиди-Бу-Саид, Тунис

Небольшое поселение на севере Туниса оформлен не совсем в синем, а, скорее, в бело-синих цветах. Здесь в цвет неба выкрашены все двери, ставни, окна, вывески и другие части домов. Сами же строения в Сиди-Бу-Саиде абсолютно белые.

Городок был основан еще в 12 веке. А с 17 века он стал излюбленным местом отдыха богатой европейской знати. В начале прошлого века здесь приобрел летний дом французский барон Рудольф д`Эрланже. По легенде именно он выступил с идеей покрасить все здания в белый цвет, а окна и ставни - в синий. Традиция прижилась. А в 1915году местные власти приняли решение законодательно запретить использование других цветов, кроме белого, синего и голубого.

Сиди-бу-Саид находится в 17 км от города Туниса - можно добраться на такси или на поезде.

Сиди-Бу-Саид, Тунис Сиди-Бу-Саид, Тунис

Джодхпур, Индия

Синий город Джодхпур расположен на северо-западе Индии. Это второй по величине город штата Раджастан.

Джодхпур был основан в 1459 году, но дата и причина возникновения синей окраски домов по сей день остается неизвестной. Многие связывают это явление с существующей в Индии кастовой системой. Традиционно в голубой цвет здесь красили дома брахманов. Поэтому в Джодхпуре синими являются не все здания, но многие.

По другой, более практичной версии, причина яркой синевы города – в защите от жары. Под беспощадным индийским солнцем все оттенки голубого дают хоть какое-то ощущение прохлады.  Ведь Джодхпур еще называют «городом солнца» за ясную погоду на протяжении всего года.

Джодхпур - довольно крупный город, поэтому добраться туда можно разными видами транспорта. В городе есть аэропорт, куда летают рейсы местных авиалиний. Также в Джодхпур ходят поезда из многих других крупных городов Индии.

Джодхпур, Индия Джодхпур, Индия

Хускар, Испания

Хускар – небольшой городок в провинции Малага на юге Испании. Синим он стал относительно недавно.  В 2011 году к местным жителям обратилась компания Sony Pictures с предложением сделать из их городка деревню Смурфов в связи с премьерой одноименного мультфильма. За покрашенные в синий цвет дома каждому жителю выплатили хорошее денежное вознаграждение. Интересно, что компания обещала вернуть первоначальный облик города после окончания рекламной компании, но жители решили оставить себе голубой цвет. Ведь «осмурфление» сделало Хускар известным и привлекло огромное количество туристов. По сей день интерес к городку не ослабевает.


По теме: Города с бесплатным общественным транспортом

Помимо синего цвета, стены многих домов также украшают симпатичные граффити с изображением смурфов.

Хускар, Испания Хускар, Испания

Голубое поселение находится в Андалусии. Добраться туда можно на машине из более крупных городов автономного сообщества. Ближайшим является Малага.

Читайте также

Города-призраки
Самые опасные города в мире
Шанхайская ночь: лучшие клубы города
Образовательный туризм. Индия
Образовательный туризм. Италия
Александра Ермолаева

Comments (1)

  1. LalaMirr
    Забыли про деревню Коскину на острове Родос :)
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом