7 лучших пешеходных маршрутов в Европе

Для тех, кто любит пеший туризм, километры дороги и походный рюкзак за плечами, “старушка” Европа приготовила немало интересного. Практически в каждой стране найдется несколько десятков популярных и не очень трекинговых маршрутов.

Выбираем крепкие ботинки - и отправляемся в путь!

Тропа святого Олафа

Швеция — Норвегия

Погружение в северную природу и культуру Скандинавии ожидает всех путешественников, решивших пройти полностью или частично Путь святого Олафа. Он начинается в шведском городе Селангер и заканчивается в готическом Нидаросском Соборе в Тронхейме, Норвегия. Тропа долгое время была заброшенной, но после совместных усилий шведско-норвежских властей ее нанесли на карту и промаркировали на местности, открыв захватывающую страницу своего культурного наследия для паломников и туристов. Маршрут пролегает через леса, сельскохозяйственные угодья, водопады к символу Норвегии — фьордам. Средневековые церкви, монастыри, традиционные семейные фермы дополняют общую картину.

История

Святой Олаф известен во всех скандинавских странах. В XI веке он стал первым королем Норвегии, сумевшим объединить ее области в единое государство. Немало сил было потрачено на христианизацию страны и борьбу с язычеством. Нововведения Олафа встречали сопротивление со стороны старой знати, и вскоре ему пришлось бежать из Норвегии в Новгород. В 1030 году король попытался вернуть норвежский престол, но погиб в бою. Он был похоронен в Нидаросском соборе, а через год после смерти канонизирован. Таким образом, тропа святого Олафа повторяет последний путь норвежского короля Олафа II по скандинавским землям.

Длина маршрута

Протяженность пути через две страны, от побережья до побережья — 564 км. Он разделен на несколько участков, по каждому из которых разработаны подробные карты. По времени прохождение всего маршрута занимает 25-30 дней. Многие путешественники преодолевают путь по частям, другие проходят лишь последний участок, который ведет из Стиклестада через леса и сельскохозяйственные поля в Тронхейм (7 дней).

Подходящий сезон

Из-за особенностей географического положения трекинговый сезон в Норвегии короткий - с июня по сентябрь. Большинство паломников завершают путь к концу июля, чтобы попасть на праздник святого Олафа. Он длится несколько дней, и в это время в Тронхейме проходит много культурных мероприятий: средневековые фестивали, рыночные дни, выставки и концерты.

Полезная информация

Тропа Святого Олафа промаркирована специальными метками и удобна для прохождения. Места для ночлега расположены по всему маршруту - от бюджетных кемпингов и ферм до комфортабельных отелей. Самый экономичный вариант — взять палатку. Конечно, она станет дополнительной нагрузкой, но зато даст полную свободу в выборе места для отдыха. Все пункты, где можно перекусить и пополнить запасы провизии и воды, отмечены на картах, поэтому карта и компас — обязательные вещи для каждого туриста. 

Голубая тропа

Италия

Национальный парк Чинкве-Терре в Италии ежегодно притягивает миллионы туристов. Сотни пешеходных маршрутов пролегают через его живописную местность. Один из самых знаменитых — “Голубая тропа”, которая соединяет между собой небольшие прибрежные деревни и вьется вдоль Средиземного моря.

Достопримечательности

Бывшие рыбацкие деревни — Monterosso, Vernazza, Corniglia, Manarola, Riomaggiore — расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Яркие деревенские домики, спрятанные в скалах у самой воды, старые замки, древние сооружения, виноградники и незабываемые пейзажи подарят множество приятных впечатлений. Тропа проходит рядом с небольшими пляжами и бухтами, среди которых много диких и уединенных. Чинкве-Терре, Италия Чинкве-Терре, Италия

Длина маршрута

“Голубая тропа” рассчитана на путешественников всех возрастов. Большая часть маршрута проходит по ровной местности, поэтому она подходит для семей с детьми и пожилыми людьми. Весь путь в 12 км можно осилить за 4-5 часов, а можно разбить на два дня, остановившись на ночь в одном из прибрежных поселков. У основной дороги много мелких ответвлений, по которым также стоит прогуляться.

Подходящий сезон

С середины марта до середины октября в Чинкве-Терре стоит устойчивая сухая погода, располагающая к пешим прогулкам. Но июль и август — самые жаркие месяцы. В другую половину года тропа может быть закрыта для посещения из-за затяжных дождей и небольших обвалов.

Полезная информация

Прохождение тропы платное. Стоимость варьируется в пределах 5-8 евро, цена билета зависит от количества открытых участков дороги. В высокий сезон отели и частные пансионаты пользуются спросом, поэтому рекомендуется бронировать номер заранее. 

Кольцо Керри

Ирландия

Увидеть подлинную Ирландию с ее кельтским фольклором, сказочными лесами, родовыми замками и гостеприимными местными жителями можно в путешествии по Кольцу Керри. Это круговой маршрут, проходящий по живописным местам графства Керри, на юго-западе Ирландии. Нетронутая природа региона всегда была особенно привлекательна для туристов, эта дорога — самое популярное туристическое направление в стране после Дублина.

Достопримечательности

Большая часть пути петляет вдоль побережья Атлантического океана, поэтому панорамные виды и пляжи встречаются постоянно. А еще - мелкие рыбацкие деревни, в которых можно передохнуть и выпить пинту пива. Кроме радующих глаз пейзажей, путешественники увидят много средневековых церквей, крепостей, монастырей и других историко-культурных объектов. Главные достопримечательности маршрута:

  • Городок Килларни с одноименным национальным парком, расположенным неподалеку;
  • Аббатство Макросс и родовой замок Росс;
  • Особняк 19-го века Макросс-Хаус;
  • Дом Дерринэна;
  • Деревня Сним и древний форт Ань-Штегь.

Длина маршрута

Кольцо Керри представляет собой дорогу в 179 км, начинающуюся в Килларни и следующую по часовой стрелке к Кенмаре и далее. Путешествовать по маршруту можно на машине, велосипеде, мотоцикле, туристическом автобусе или пешком. Автобусы курсируют в летний сезон и останавливаются только в основных пунктах маршрута. Экскурсия занимает 5-6 часов. Для пешеходов Кольцо Керри растягивается до 215 км. Дорога проходит немного выше, чем трасса, открывая для путешественников красивые пейзажи. Время прохождения зависит от степени физической подготовки и возможностей организма шагать несколько часов подряд. Но, в целом, стоит рассчитывать на 9 дней. Путь разбит на 9 отрезков: Killarney — BlackValley — Glencar — Glenbeigh — Cahirciveen — Waterville — Caherdanie — Sneem — Killarney. Маршрут обозначен на местности шагающим человечком или желтыми стрелками.

Подходящий сезон

Прогуляться по Кольцу Керри можно в любое время года. В зимние месяцы изредка выпадает снег. Стоит быть готовым и к дождям. Погода в Ирландии изменчивая, поэтому увидеть все 4 сезона в один день — абсолютно будничное явление. Маршрут "Кольцо Керри" Маршрут "Кольцо Керри"

Полезная информация

В этом регионе нет недостатка в ресторанах, кафе, хостелах, отелях и других объектах туристической инфраструктуры. Они отмечены на карте, которую можно взять в туристических офисах. Вход в ряд культурных объектов платный. 

GR 20

Франция

Насладиться красотой и природным богатством средиземноморского острова Корсика можно на маршруте GR 20. Благодаря хвойным лесам, альпийским лугам и гористым участкам, встречающимся на пути, его называют самым захватывающим треком Западной Европы. На территории Корсики расположено 128 горных вершин, поэтому любителям гор здесь особенно понравится.

История

Маршрут проложили в 70-ые годы XX века, когда на Корсике остро стояла проблема оттока населения вглубь острова. Целью было «оживить» горные пастбища и не дать исчезнуть древним перегонным путям между деревнями. Вскоре был создан национальный парк, а чуть позже тропа получила заслуженную известность среди местных жителей и туристов.

Длина маршрута

GR 20, а это 180 км пути, пересекает остров с севера на юг и состоит из двух отрезков. Северная часть начинается в Calenzana и заканчивается в Vizzavona. Из-за крутых склонов и неровных дорожек она считается более сложной, но и более живописной. Южный отрезок тянется от Vizzavona до Conca и удобен для прохождения начинающими трекерами. Весь маршрут занимает около 15 дней пути.

Подходящий сезон

Лучшее время для похода по GR 20 — период с июня по сентябрь. Дорога требует от туриста отличной физической формы и навыков ходьбы по пересеченной местности. В межсезонье погода ухудшается и становится непредсказуемой, что опасно для новичков. В зимний сезон трасса может быть использована только опытными лыжниками с гидом, так как большая часть дороги завалена снегом. Пейзажи маршрута GR 20 Пейзажи маршрута GR 20

Полезная информация

Дорога обозначена красными и белыми прямоугольниками на скалах, валунах и деревьях. Однако с пути легко сбиться, поэтому карты местности лучше захватить с собой. На протяжении всего маршрута каждые 4-8 часов встречаются горные хижины (убежища), которые предлагают базовое размещение и питание. Хижина представляет особой одну большую комнату с деревянными нарами и матрасами. Места заполняются по принципу «кто первый пришел». Рядом огорожена специальная территория для палаток, разбивать палатку в других местах парка не разрешается. Стоимость проживания и питания различается, в среднем это 15 евро за кровать в доме и 6 евро с человека при размещении в палатке. GR 20 — это настоящий поход, где не обойтись одними крепкими ботинками, поэтому стоит заранее определиться со списком необходимых вещей и прибыть на начало пути подготовленным. 

Ликийская тропа

Турция

Пройти средиземноморскую Турцию Ликийской тропой — вариант для тех, кто хочет миновать переполненные пляжи и раскрученные туристические достопримечательности. Вместо этого маршрут насыщен пейзажами Таврских гор, лазурными бухтами, скалистыми каньонами, апельсиновыми рощами и живописными руинами древних городов.

История

Ликия — это древняя цивилизация, которая много тысячелетий назад располагалась на южном побережье современной Турции. Долгое время Ликия оставалась автономной, позднее стала провинцией Римской империи, а после XI века была завоевана сельджуками. Лучше всего с тех времен сохранились ликийские гробницы, высеченные в скалах. Их легко заметить, передвигаясь по тропе. Помимо этого, можно увидеть своими глазами:

  • древние города Фазелис и Олимпос;
  • природные достопримечательности — Долину бабочек и каньон Гейнюк;
  • знаменитые огни Химеры, вечно горящие на горе Янарташ;
  • паломнический город Мира и церковь Святого Николая (известного в православии как Николай Чудотворец);
  • живописные прибрежные поселки Кабак, Олюдениз, Чиралы;
  • бесконечный пляж Патара и многое другое.
Ликийские гробницы Ликийские гробницы

Длина маршрута

Ликийская тропа в 540 км пролегает от Фетхие до Анталии. Она проходит между горами и побережьем по козьим и пешеходным дорожкам. Иногда встречаются крутые и каменистые склоны. Точка старта находится в поселке Олюдениз, в двух часах езды от аэропорта Даламан. Конечный пункт расположен недалеко от международного аэропорта в Анталии. Весь маршрут рассчитан на 29 дней, но обычно путешественники выбирают для прохождения лишь несколько участков дороги. Некоторые из них пролегают недалеко от населенных пунктов и подходят для однодневных прогулок.

Подходящий сезон

Лучшее время для прохождения маршрута — апрель-июнь и сентябрь-ноябрь. Лето в Ликии слишком жаркое и утомительное для длительных прогулок, а зимой возможны затяжные дожди.

Полезная информация

Указатель Ликийской тропы — красно-белый прямоугольник. На извилистых участках дороги скалы и камни щедро промаркированы, на ровном пути знаки встречаются реже. Неправильное направление отмечено на местности красным крестом. Хотя карта считается необязательной для коротких прогулок, для длинных расстояний она пригодится. На ней зафиксирована необходимая информация: места ночлега, населенные пункты, источники питьевой воды. Каждые 10 км встречаются небольшие деревни, оборудованные кэмпинги или частные пансионаты, в которых можно переночевать. Но на некоторых участках пути собственная палатка — единственный вариант отдыха, поэтому стоит внимательно изучить информацию перед походом.

 Ликийская тропа, карта Ликийская тропа, карта

Королевская тропа (Кунгследен)

Швеция

За суровой северной природой и звенящей тишиной нужно ехать в Швецию. Кунгследен — одна из самых знаменитых пеших троп этой скандинавской страны, которая проходит за северным полярным кругом по сказочной Лапландии. Сосновые, березовые и еловые леса, ледники, горные реки и массивы — все природное разнообразие этого региона представлено на Королевской тропе.

Достопримечательности

Своим возникновением Кунгследен обязан Шведской Ассоциации Туризма, которая с начала XX века старается сделать арктические ландшафты страны доступными для местных и иностранных туристов. Маршрут пролегает по живописным горам Лапландии и пересекает:

  • Национальный парк Абиску с одноименной станцией. В зимнее время это место становится центром паломничества туристов, приехавших со всего света полюбоваться на северное сияние;
  • самую высокую гору Швеции — Кебнекайсе;
  • горные деревни Хемаван (Hemavan) и Тарнаби (Tärnaby);
  • сокровища Лапландии: национальные парки Стура-Шёфаллет (Stora Sjöfallet), Пиельекайсе (Pieljekaise) и Сарек (Sareks).

Длина маршрута

Около 440 км тропы растянулись между деревнями Абиску на севере и Хемаван на юге. Маршрут разбит на 4 секции (Abisko-Singi-Kvikkjokk-Ammarnäs-Hemavan), каждая из которых предполагает одну неделю дороги. Самая популярная туристическая часть тропы — отрезок между Абиску и Кебнекайсе.

Подходящий сезон

Летний сезон, который считается лучшим периодом для покорения маршрута, длится с середины июня и до конца сентября. В зимнее время, а именно с середины февраля и до конца апреля, прохождение тропы возможно на лыжах или снегоходах. В межсезонье погода может быть непредсказуема из-за выпадения раннего или позднего снега. Тропа Kungsleden, Швеция Тропа Kungsleden, Швеция

Полезная информация

Тропа выделяется на местности, а ее неудобные участки хорошо оборудованы. Дощатые дорожки покрывают слишком болотистый грунт, между горными речками построены мосты, а между озерами в летние месяцы работают переправы. Почти вдоль всего маршрута построены хижины, в которых можно переждать непогоду, переночевать и приготовить еду. Или за небольшую плату разбить рядом палатку.
По теме: Дорогами святого Якова

Дорога франков

Англия — Франция — Швейцария — Италия

Увидеть своими глазами путь, которым следовали паломники средневековой Европы еще в IX веке можно, отправившись в путешествие по Дороге франков. Это отличный способ познакомиться с историей и культурой этих мест, провести время наедине с природой, привести мысли и чувства в порядок.

История

Дорога франков, или Via Francigena — исторический маршрут, ведущий из английского города Кентербери в Рим. В классическом варианте он повторяет путешествие епископа Сигериха Серьезного, который после назначения на пост отправился пешком к Папе за благославлением. В полном виде Дорога франков проходит через Англию, Францию, Швейцарию и Италию. Несколько веков назад такое путешествие было настоящим испытанием для пилигримов, желающих пройтись путем Сигериха и посетить Святой Престол и гробницы апостолов Петра и Павла. В последнее столетие прилагается немало усилий для возрождения древнего маршрута, чтобы каждый желающий мог воссоздать для себя кусочек средневековой Европы. При движении в обратном направлении, из Рима в Кентербери, дорога называется «Дорогой римлян», или «Via Romea».

Длина маршрута

Все расстояние от начальной точки до конечной — 1600 км. Для прохождения понадобится около двух месяцев. Но дорога разбита на множество мелких участков, поэтому можно легко выбрать подходящий по времени и расстоянию отрезок. Самые крупные города на пути — Витербо, Сиена, Лукка, Павия, Иврея, Лозанна, Реймс, Аррас, Теруан и Кале. Передвигаться лучше пешком, на лошадях или велосипеде.

Полезная информация

Проще всего ночевать в собственной палатке. Другой вариант — специальные места для паломников (монастыри, аббатства, религиозные дома). Они, к сожалению, есть не на всех точках маршрута, но предлагают ночлег (иногда питание) за низкую стоимость или пожертвования. Остаться на ночь возможно, только если у путешественника есть с собой паспорт пилигрима, который заказывается заранее через официальный сайт. На Дороге франков также расположено много хостелов и частных пансионов, где всегда можно найти приют. 
Читайте также

Экотуризм в Европе: поездка за тишиной
Велопутешествие из Линца в Будапешт
Залечь на дно в Брюгге
Гонки супергероев на велосипедах
Самые безумные праздники Европы
Надежда Черевко

Comments (2)

  1. Dasha
    Отличная статья, спасибо! Недавно вернулась с похода по пути Сантьяго, и как же это было круто. В Европе очень много живописных маршрутов для похода разного уровня сложности. В следующий раз хочу отправиться в поход по Ликийской тропе.
  2. Nikolaj
    Ликийская тропа - это не Европа )
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом