5 древних городов, существующих до сих пор

Большинство древнейших городов мира в настоящее время превратились в руины и места археологических раскопок. Однако в некоторых из них древность соседствует с современной цивилизацией. Эти города прошли огонь и воду, они пропитаны историей и таинственной атмосферой, и здесь до сих пор живут люди.

Иерихон, Государство Палестина

Древнейший обитаемый город мира основан в 6800 г. до н.э., хотя первые люди появились здесь гораздо раньше. Стены Иерихонской башни напоминают о глубокой истории города. Археологи нашли здесь целые слои старинных ценностей, это настоящий исторический клад. Расположенный на берегу реки Иордан Иерихон входит в состав частично признанного Государства Палестина и является столицей провинции Иерихон. Сегодня в Иерихоне проживает около 20000 жителей.

Дамаск, Сирия

Некоторые историки считают Дамаск старейшим на Земле городом, хотя споры продолжаются до сих пор. Часть учёных предполагает, что он был основан ещё в 10000 году до н.э., хотя официальное основание случилось значительно позже. Сирийская столица это кладезь древностей. К сожалению, многие культурные ценности погибли в военных конфликтах, но и по сей день Дамаск является самой старой столицей мира с уникальными достопримечательностями.

Библ, Ливан

Современное название города Джебейль, один из старейших городов в мире, некогда принадлежавший финикийцам. Библ был одним из самых значимых портов древнего мира, а его язык, библское письмо, до сих пор не расшифрована учёными. Библ хранит множество древнейших секретов и загадок, культурного и исторического наследия.

Луксор, Египет

Знаменитый музей под открытым небом некогда являлся столицей всего Древнего Египта. Луксор также известен в мире под историческим названием Фивы. Уникальные древние статуи, достопримечательности и ценности древнеегипетской культуры делают Луксор впечатляющим местом, сюда приезжают тысячи туристов.

Аргос, Греция

Древнейший город Европы основан даже раньше знаменитых Афин. Аргос расположился на Пелопоннесе, современные городские строения здесь обустроились рядом с древними руинами и культурными достопримечательностями. Аргос фигурирует в древнегреческом эпосе, но вероятно, жители на территории Аргоса появились гораздо раньше первых упоминаний, найденных учёными.

Это лишь пятёрка древнейших городов, обитаемых до сих пор. Иерусалим, Афины, Пекин, Балх – всё это города, прошедшие проверку временем и историей и по сей день обитаемые и привлекающие туристический поток со всего мира. Путешествие в эти уникальные места позволит туристу прикоснуться к удивительной истории.

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом