10 волонтерских программ от Service Civil International

Service Civil International - международная волонтерская организация, пропагандирующая миротворческие идеи и организующая волонтерские программы по всему миру.

Для участия в проектах SCI необходимо зарегистрироваться на официальном сайте организации, заполнить форму участника и направить ее одной из партнерских организаций, расположенных в России. Волонтерам также необходимо оплатить членский взнос. Сумма взноса зависит от организации-партнера и составляет от 4500 рублей и выше. Некоторые волонтерские лагеря взимают также небольшой местный сбор в принимающей стране для частичного покрытия расходов на проживание и питание участника.


По теме: Волонтерские программы low-cost


Мы подобрали самые интересные и актуальные программы для волонтеров в 10 странах, проводимых при поддержке Service Civil International в 2016 году.

Турция

Школа с математическим уклоном, расположенная в нескольких минутах ходьбы от небольшой турецкой деревушки Сиринче в провинции Измир, приглашает волонтеров со всех уголков мира для сбора урожая в своем оливковом саду. Ежегодный урожай школы составляет около 20 тонн оливок в год.

Желающим поучаствовать в этом проекте необходимо учитывать относительную удаленность этого места от ближайших региональных центров. Например, дорога до города Измир займет не меньше часа на общественном транспорте.

Всем волонтерам предоставляются бесплатные спальные места в общежитии в комнатах на 6 человек. Участники программы также получают необходимые спальные принадлежности. Язык общения в волонтерском лагере турецкий и английский.

Период участия в проекте составляет 2 недели. В 2016 году предусмотрено два периода проведения программы: с 15 по 30 ноября и с 1 по 15 декабря.

Волонтерство в Турции

Япония

После разрушительного землетрясения в городе Рикудзентаката в 2011 году в Японии жители города были вынуждены переселиться во временные дома. Необходимая для жизни инфраструктура местности, включая детские площадки, была разрушена. Тогда группа местных жителей выступила с инициативой создать в этом месте летний лагерь для подростков 13-15 лет для проведения различных развивающих занятий с детьми на английском языке, включая танцы и всевозможные игры, и привлечь к работе иностранных волонтеров. Так подростки смогли бы не только учить английский, но и познавать чужую культуру.

Для участия в программе волонтеры должны владеть английским языком и предоставить мотивированное письмо, объясняющее, почему они хотят стать участниками проекта.

При оформлении заявки на участие необходимо будет подтвердить отсутствие судимости по преступлениям, связанным с физическим и сексуальным насилием.

Волонтеры живут в лагере центра работы с молодежью, им предоставляется еда и совместное размещение.

Волонтеры требуются на период с 6 по 12 декабря 2016 года. В свободное от работы время участники могут кататься на горных велосипедах и посещать экскурсии.

Россия

Этой осенью в Чебоксарах будет проходить 18-й фестиваль международных языков. Основная цель мероприятия – обратить внимание на языковое многообразие и подчеркнуть его ценность и значимость. Ежегодно в фестивале принимают участие более 1000 человек.

Помощь волонтеров понадобится в организации и проведении мероприятия. Задачи могут быть самые разные: помощь в подготовке территории к проведению мероприятия, участие в программах фестиваля, включающих в себя презентацию культур и языков различных стран мира, помощь участникам фестиваля и другие.

Участникам необходимо владеть международным языком эсперанто, иметь опыт участия в подобных проектах, быть открытыми и терпимыми к различным национальностям и культурам.

Волонтеры размещаются в молодежных хостелах и принимающих семьях. Питание будет также предоставляться организаторами программы. Работать необходимо будет каждый день не менее 8 часов с одним выходным в неделю. В свободное время для участников проекта будут организованы экскурсии.

В 2016 году для успешной организации и проведения фестиваля требуются волонтеры на период с 17 по 23 октября.

Швейцария

Service Civil International организует театральную неделю для детей из семей беженцев, проживающих в Люцерне. Этот проект призван способствовать культурному обмену и снятию языкового барьера. В театральной неделе примут участие не более 20 детей в возрасте от 9 до 12 лет.

Волонтеры будут организовывать игры для детей, сопровождать их от лагеря беженцев до места проведения мероприятия, присматривать за детьми. Часть волонтеров будет задействована в приготовлении пищи.

Желающие поучаствовать в проекте должны хорошо знать немецкий язык (уровни B1-B2) и пройти скайп-интервью, подтверждающее знание языка. Также от претендентов потребуется мотивационное письмо, составленное на немецком, в котором будут изложены причины заинтересованности в этом проекте. Предпочтение будет отдаваться кандидатам, уже имеющим опыт работы с детьми, и тем, кто ранее участвовал в подобных межкультурных проектах.

Волонтерам будет предоставлено бесплатное жилье, однако необходимо будет взять с собой спальный мешок.

Участие в программе возможно с 2 по 16 октября 2016 года.

Волонтерство на острове Готланд Остров Готланд, Швеция

Сербия

Сербский образовательный центр Sombor Education Centre приглашает волонтеров для проведения творческих занятий с детьми с ограниченными возможностями и детьми-сиротами.

Образовательный центр расположен в северо-западном районе Сербии в городе Сомбор, недалеко от Хорватии и Венгрии. Потенциальные участники проекты должны предоставить справку об отсутствии судимости. Обязательное требование организаторов – наличие опыта и мотивации для работы с детьми, а также владение английском языком.

Волонтеры будут размещены в двух квартирах и обеспечены за счет организаторов необходимыми продуктами для приготовления пищи.

Программа проводится с 1 по 10 октября 2016 года.

Гонконг

В Гонконге каждый год проводится Международный день мира, для организации которого требуются неравнодушные помощники. Участники программы будут задействованы в подготовке территории для проведения праздника, помощи в размещении гостей, а также уборке фестивальных площадок.

Волонтеры будут размещены рядом с местом проведения праздника. С собой необходимо взять спальные мешки и туристический коврик.

По прибытии участникам волонтерской программы необходимо оплатить сбор в 50 евро.

В этом году помощь волонтеров потребуется на период с 15 по 23 ноября 2016 года.

Швеция

Шведское экопоселение Сюдербин на острове Готланд в Балтийском море приглашает всех желающих стать на какое-то время частью своего сообщества, приобщиться к здоровому образу жизни, вегетарианской еде и внести свой вклад в экологию нашей планеты.

Волонтеры должны владеть английским языком и разделять ценности членов сообщества. Первая часть программы будет носить обучающий характер. Волонтерам расскажут о том, что такое пермакультура и каковы особенности приготовления компоста. Затем участники будут применять полученные знания на практике. Дополнительную информацию о проекте можно посмотреть на официальной странице экопоселения в facebook.

Волонтеров размещают в простых комнатах с общими удобствами. Участникам также будут предоставлены продукты для приготовления вегетарианского питания.

Программа проводится в период с 5 по 19 октября 2016 года.

Индия

Любителей умиротворенного времяпрепровождения, медитаций и йоги заинтересует волонтерская программа в экоашраме, расположенном в гористой части Южной Индии, у священного холма Аруначала. Участники программы будут проводить обучающие занятия по английскому языку для детей, проживающих в поселении, заниматься сельским хозяйством и духовными практиками. Волонтеры также будут вовлечены в строительные работы для создания различных конструкций для нужд поселения из натуральных материалов.

Волонтеры размещаются в домах, построенных из глины и камня. С собой участникам необходимо взять спальные мешки и москитные сетки.

От волонтеров организаторы программы ожидают вовлеченность и активное участие, предполагающее каждодневную работу в ашраме не менее 5-6 часов 5 дней в неделю.

Программа проводится с 18 по 26 декабря 2016 года. Вступительный взнос для участия в проекте составляет 120 евро.

Волонтерство в Индии

Южная Африка

Дом для детей сирот Kingdom Life Children’s Center в городе Цване в Южной Африке нуждается в помощи волонтеров, готовых помочь детям с непростой судьбой. Участники проекта будут помогать детям со школьным домашним заданием и проводить всевозможные творческие занятия, например, по музыке и танцам.

Программа подойдет волонтерам, готовым к простым условиям проживания, восприимчивымк различным культурам.

Обязательное условие участия - владение английским языком.

Волонтеры размещаются на территории центра и получают необходимое питание. Организаторы взымают с участников вступительный сбор в размере 200 евро.

Период проведения волонтерской программы - с 3 по 23 октября 2016 года.

Молдова

Фестиваль документального кино в Молдове является творческой площадкой, позволяющей обсудить насущные социальные проблемы. Мероприятие проводится молдавской лабораторией документального кино MOLDOX, которая занимается не только созданием фильмов, но и продвижением различных социальных проектов в области киноиндустрии. Ежегодно фестиваль собирает около 3000 посетителей.  В этом году фестиваль будет посвящен трем основным вопросам, актуальным для Молдовы: массовая эмиграция, свобода слова, проблемы населения, проживающего в сельских местностях. Подробную информацию о программе фестиваля можно посмотреть на официальном сайте.

На протяжении 5 дней в городе Кагул на юге Молдавии пройдут различные музыкальные концерты, выставки, показы кино и мастер-классы. Для проведения этого масштабного события организаторам требуются добровольцы, которые будут задействованы в семинарах по документальному киноповествованию, а также в диспутах, посвященных основным темам фестиваля. Волонтеры должны владеть английским языком и успешно пройти скап-интервью.

Участники волонтерской программы размещаются в принимающих семьях.

Программа продлится с 24 по 29 сентября 2016 года.

Читайте также

Волонтером в детский дом в Аргентине

Возможности для переводчиков: стажировки и волонтерство в Европе

Волонтерство во Вьетнаме: бесплатное участие

Стажировки и волонтерство для учителей английского

Учить детей из бразильских фавел

Ксения Жаринова

Comments (0)

    No comments found.
Отправить сообщение переводчикам
Оставьте Ваши контакты


Отправляя эту формы Вы соглашаетесь на передачу Ваших персональных данных для обработки данным сайтом